Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
298
Auction Calendar
Live auction
Auction 876
19th and 20th Century Paintings
Auction 919
Sculpture of 19th and 20th Century
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 876
Auction 919
Auction 937
Auction 925
Auction 943
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings - I
Live auction
298
Old Masters Paintings
wed
17 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/05/2017 Hours 15:00
A selection of works from private collections
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Lot N.
416
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 148x110
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
347
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Isacco benedice Giacobbe
olio su tela, cm 108x149
€ 70.000,00 / 90.000,00
Lot N.
293
Michele Antonio Rapous (Torino 1733-1819) Natura morta con canestro di frutta
olio su tela, cm 136x228
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
414
Bernardo Cavallino (Napoli 1616 - 1656) Matrimonio di Tobiolo
olio su tela, cm 99x126, in cornice dorata
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lot N.
409
olio su tela, cm 207x86
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
383
Mattia Preti (Taverna 1613 - La Valletta 1699), bottega di Negazione di Pietro
olio su tela, cm 98x130
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
292
Giovanni Francesco De Rosa (Napoli 1607-1656) Lot e le figlie
olio su tela, cm 115,2x152,2, cm 138x176
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
408
Giovan Battista Cimaroli (1687-1753) Paesaggi con figure e cavalieri
quattro dipinti, olio su tela, cm 29x42
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
228
Artista lombardo dell’inizio del XIX secolo Nobildonna
olio su tela, cm 160x137
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
316
Antonio Tempesta (Firenze 1555 - Roma 1630) Caccia al cinghiale e al cervo
olio su tela, cm 60x75
€ 16.000,00 / 20.000,00
Lot N.
411
Andrea Lanzani (Milano 1641- 1712) Apoteosi di San Carlo Borromeo
olio su tela, cm 72x92.Opera in temporanea importazione
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
291
olio su tela, cm146,7x189,9
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lots
Filter and sort
Pellegrini Gian Antonio
Travi Antonio
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
100000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 252 LOTS
Page:
462
Scuola del XVII secolo Giochi di putti
coppia dipinti su vetro in cornici ebanizzate, cm34x40
€ 3.500,00 / 4.500,00
461
Jacopo da Ponte detto Bassano (1510/18-1592)bottega di Scena allegorica
olio su tela, cm97x132
€ 5.000,00 / 7.000,00
460
Scuola Italiana del XVII secolo Cristo Benedicente
olio su tela, cm cm75x61
€ 2.500,00 / 3.000,00
459
Scuola del XVIII secolo Arcangelo Michele
Dipinto su vetro, cm cm76x56
€ 2.500,00 / 3.000,00
458
Artista neoclassico della fine XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 45x33
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
457
Scuola toscana del XVII secolo Sant'Agnese
olio su tela, cm 74x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
456
Francesco Soderini (Firenze 1673 - Roma 1735) Santa Barbara con il padre colpito dal fulmine
Olio su tela, cm 62,5x115
€ 3.500,00 / 4.000,00
455
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su rame, cm 29x16,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
454
Francesco di Castello (Bruxelles 1541 - 1621) Scena biblica
olio su tela, cm 61x43
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
453
Scuola Veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia
tempera su carta, cm 26x41, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
452
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi fluviali con rovine
coppia di dipinti a tempera su carta, cm 48x38
€ 1.500,00 / 2.000,00
451
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667) Scena con figure e armenti
olio su tela, cm 73x97, in cornice dorata
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
450
Scuola del XVIII secolo Vedute di Venezia
coppia di dipinti olio su tela, cm 37x62 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
449
Jean Charles Joseph Remond (Parigi 1795 - 1875) Paesaggio con cascata
olio su carta intelata, cm 35x46,5, in cornice dorata
€ 800,00 / 1.000,00
448
Achille Etna Michallon (Parigi 1796 - 1822) Paesaggio con figure e architetture
olio su tela, cm 32x40,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
447
Jean Victor Bertin (Parigi 1767 - 1842) Paesaggio classico
tempera su carta intelata, cm 33x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
446
Scuola Francese XVIII secolo Veduta dei fori romani
tempera su tela, cm 35x65, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
445
Scuola fiamminga del XVII secolo Peasaggi con armenti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 63x52
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
444
Scuola italiana del XVIII secolo Pecora e capretta
olio su tela, cm 74,2x99
€ 2.000,00 / 3.000,00
443
Scuola del XVII secolo Nature morte floreali
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x33
€ 1.200,00 / 1.500,00
442
Anonimo del XX secolo Natura morta
olio su tela, cm 115x76
€ 2.000,00 / 3.000,00
441
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 80x64
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
440
18th century Venetian school Ritratto maschile con lettera
oil on canvas, cm 80x59
€ 1.000,00 / 1.500,00
439
Scuola Lombarda del XVIII secolo Ritratto di Caterina Fantoni
olio su tela, cm 70x55, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
438
Scuola piemontese del XVII secolo Ritratto di Carlo Emanuele I
olio su tela rintelato, cm 50x41
€ 1.300,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
437
Scuola veneta del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 17,5x13,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
436
Artista delle Fiandre attivo in Spagna, fine XV / inizi XVI secolo Madonna col Bambino
€ 1.500,00 / 2.000,00
435
Scuola del XIX secolo Donna che sfugge il serpente
olio su tela, cm 26x19
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
434
Scuola del XVIII secolo Soldati
coppia di dipinti su vetro, olio su vetro, cm 34x44
€ 2.000,00 / 3.000,00
433
Scuola del XVIII secolo Scene di genere
coppia di dipinti su vetro, cm 34x44
€ 2.000,00 / 3.000,00
432
Anonimo del XIX secolo Battaglia
olio su tavola, cm 52,5x62,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
431
Joseph Vernet (Avignone 1714 - Parigi 1789), scuola di Tempesta
olio su tela, cm 75x98, in cornice dorata
€ 1.400,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
430
Anonimo del XVIII/XIX secolo San Giorgio che uccide il drago
olio su tela, cm 203x239
€ 1.200,00 / 1.500,00
429
Scuola Toscana del XVII secolo Figure e architetture
olio su tela, cm 72x94, in cornice dorata
€ 1.200,00 / 1.500,00
428
Pittore Fiammingo del XVIII secolo Paesaggio con viandanti ai piedi di una rupe
olio su tela, cm 58x45, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
427
Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) Orfeo ed Euridice
olio su tela, cm 54x43
€ 1.500,00 / 2.000,00
426
Scuola fiamminga del XVII secolo Natura morta di fiori con ostriche
olio su tela, cm 53x40
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
425
Pieter Mulier detto il Tempesta (Haarlem 1637 - Milano 1701), bottega di Paesaggio con armenti
olio su tela, cm 62x49
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
424
Scuola romana del XVIII secolo Capriccio con rovine classiche
olio su tela, cm 78x63, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 3.000,00
423
Scipione Cignaroli (Milano 1690 - Torino 1753), attribuito a Paesaggio con cascate e pastorella
olio su tela, cm 96x72, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
422
Marco Ricci (Belluno 1676 - Venezia 1730), nei modi di Paesaggio con figure
olio su tela, cm 265x170
€ 4.000,00 / 5.000,00
421
€ 3.000,00 / 4.000,00
420
David Vinkenbooms (1578-1632) Paesaggio con figure
olio su rame, cm 26x35
€ 15.000,00 / 18.000,00
Sold
Sign in or register
419
Isaac Van Ostade (Haarlem 1621-1649) Paesaggio con figure
olio su tavola, cm 63x88
€ 12.000,00 / 15.000,00
418
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Labano Giacobbe e Rachele
olio su tela, cm 74x96
€ 10.000,00 / 12.000,00
417
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Coppia di paesaggi con figure
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x97
€ 25.000,00 / 30.000,00
416
€ 20.000,00 / 25.000,00
Sold
Sign in or register
415
Giovanni Battista Busiri (1698-1757), attribuiti a Paesaggi con rovine e vedute costiere
sei dipinti ovali ad olio su tela, cm 32x22
€ 12.000,00 / 15.000,00
414
€ 20.000,00 / 30.000,00
Sold
Sign in or register
413
Scuola italiana del XVI secolo Episodio della Creazione
olio su tavola, cm 110x150 circa
€ 10.000,00 / 12.000,00
412
Pellegrini Gian Antonio
Gian Antonio Pellegrini (Venezia 1675 - 1741) Allegoria dell'inverno
olio su tela, cm 82x70
€ 30.000,00 / 40.000,00
411
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
410
Cristoforo di Bindoccio (Siena 1361-1407) e Meo di Pero (1356-1407) Madonna con Bambino
tempera su tavola a fondo oro, cm 76,5x63
€ 100.000,00 / 150.000,00
409
olio su tela, cm 207x86
€ 20.000,00 / 25.000,00
Sold
Sign in or register
408
€ 12.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
407
Antonio Maria Marini (1668-1725) Armigeri in un paesaggio Cavalieri in un paesaggio
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 80x67
€ 10.000,00 / 12.000,00
406
Andrea Locatelli (Roma 1695 - 1741) Paesaggio con figure Paesaggio fluviale con figure
due dipinti ad olio su tela, cm 62x47 e cm 65x50
€ 15.000,00 / 20.000,00
405
Scuola lombardo veneta del XVIII secolo Natura morta con fiori e frutta Natura morta con fiori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 87x140
€ 12.000,00 / 15.000,00
404
Scuola Veneta del XVII secolo Allegoria dell'autunno e Allegoria dell'inverno
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 130x180
€ 18.000,00 / 22.000,00
403
Scuola romana del XVII secolo Gruppo di Suonatori
olio su tela, cm 145x187
€ 30.000,00 / 35.000,00
1 - 60 of 252 LOTS
Page: