Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
298
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings - I
Live auction
298
Old Masters Paintings
wed
17 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/05/2017 Hours 15:00
A selection of works from private collections
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Lot N.
416
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 148x110
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
347
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Isacco benedice Giacobbe
olio su tela, cm 108x149
€ 70.000,00 / 90.000,00
Lot N.
293
Michele Antonio Rapous (Torino 1733-1819) Natura morta con canestro di frutta
olio su tela, cm 136x228
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
414
Bernardo Cavallino (Napoli 1616 - 1656) Matrimonio di Tobiolo
olio su tela, cm 99x126, in cornice dorata
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lot N.
409
olio su tela, cm 207x86
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
383
Mattia Preti (Taverna 1613 - La Valletta 1699), bottega di Negazione di Pietro
olio su tela, cm 98x130
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
292
Giovanni Francesco De Rosa (Napoli 1607-1656) Lot e le figlie
olio su tela, cm 115,2x152,2, cm 138x176
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
408
Giovan Battista Cimaroli (1687-1753) Paesaggi con figure e cavalieri
quattro dipinti, olio su tela, cm 29x42
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
228
Artista lombardo dell’inizio del XIX secolo Nobildonna
olio su tela, cm 160x137
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
316
Antonio Tempesta (Firenze 1555 - Roma 1630) Caccia al cinghiale e al cervo
olio su tela, cm 60x75
€ 16.000,00 / 20.000,00
Lot N.
411
Andrea Lanzani (Milano 1641- 1712) Apoteosi di San Carlo Borromeo
olio su tela, cm 72x92.Opera in temporanea importazione
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
291
olio su tela, cm146,7x189,9
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lots
Filter and sort
Pellegrini Gian Antonio
Travi Antonio
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
100000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 252 LOTS
Page:
366
Guido Reni (Bologna 1575-1642) Il suicidio di Lucrezia romana
olio su tela, cm 87x73
€ 100.000,00 / 150.000,00
410
Cristoforo di Bindoccio (Siena 1361-1407) e Meo di Pero (1356-1407) Madonna con Bambino
tempera su tavola a fondo oro, cm 76,5x63
€ 100.000,00 / 150.000,00
347
olio su tela, cm 108x149
€ 70.000,00 / 90.000,00
Sold
Sign in or register
348
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Abramo e gli angeli
olio su tela, cm 150x200
€ 60.000,00 / 80.000,00
313
Marcello Venusti (Como 1510 - Roma 1579) Cristo crocifisso vivo con la Madonna, San Giovanni e Maria [..]
olio su rame, cm 40x30 (cadute di colore)
€ 40.000,00 / 50.000,00
342
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Soldati e picari in un interno
olio su tela cm 97x122
€ 40.000,00 / 50.000,00
402
Giuseppe Gambarini (Bologna 1680 - Casalecchio di Reno 1725), attribuiti a Scene popolari con donna [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 173,5 x 129
€ 40.000,00 / 50.000,00
314
Zanino Di Pietro (Bologna 1389 - Venezia 1443) Madonna con Bambino
olio su tavola a fondo oro, cm 51,7x23,1
€ 30.000,00 / 35.000,00
333
Giulio Benso (Pieve di Teco 1592-1668) La caccia dei mercanti dal Tempio
olio su tela, cm 121x170Pubblicato in: “Uomini e Dei – Il '600 genovese dei collezionisti” a cura di Anna Orlando a pag. 52-53 e coprtina del catalogo
€ 30.000,00 / 50.000,00
334
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) Allegoria di putti
olio su tela, cm 90x50
€ 30.000,00 / 35.000,00
341
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Interno di convento, con suore al lavoro
olio su tela, cm 93x132
€ 30.000,00 / 50.000,00
343
Bartolomeo Guidobono (Savona 1654 - Torino 1709) Viaggio di Giacobbe e Rachele
olio su tela, cm 162x213
€ 30.000,00 / 40.000,00
403
Scuola romana del XVII secolo Gruppo di Suonatori
olio su tela, cm 145x187
€ 30.000,00 / 35.000,00
412
Pellegrini Gian Antonio
Gian Antonio Pellegrini (Venezia 1675 - 1741) Allegoria dell'inverno
olio su tela, cm 82x70
€ 30.000,00 / 40.000,00
293
olio su tela, cm 136x228
€ 25.000,00 / 30.000,00
Sold
Sign in or register
391
Scuola piemontese del XVIII secolo Coppia di chinoiseires con fiori e uccelli
olio su tela, cm 168,5x132
€ 25.000,00 / 30.000,00
417
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Coppia di paesaggi con figure
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x97
€ 25.000,00 / 30.000,00
289
Jean Baptiste Claudot (Badonviller 1733 - Nancy 1805) Paesaggi romani
Coppia di paesaggi, olio su tela, cm 75x130
€ 20.000,00 / 25.000,00
294
Michele Antonio Rapous (Torino 1733-1819) Parco con cascate e trionfi di fiori, frutta, bacile, vasi [..]
olio su tela, cm 192 x 268
€ 20.000,00 / 30.000,00
309
Francesco Simonini (Parma 1686 - Venezia o Firenze 1755) Dopo la battaglia
olio su tela, cm 125,5 x 222,8
€ 20.000,00 / 25.000,00
336
Maestro genovese del XVII secolo Putti
coppia di dipinti ad olio su tela applicata su compensato, cm 71x96 circa
€ 20.000,00 / 25.000,00
339
Bartolomeo Biscaino (1632-1657) Ecce Homo
olio su tela, cm 50x63
€ 20.000,00 / 30.000,00
390
Johann Liss (Oldenburg in Holstein 1597 - Venezia 1629), attribuito a Figure in un cortile
olio su tela, cm 205x255
€ 20.000,00 / 25.000,00
398
Maestro delle onde dritte (operante a Venezia a metà XVIII secolo) Vedute di Venezia
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36,5x55 e 36,5x51.
€ 20.000,00 / 25.000,00
409
olio su tela, cm 207x86
€ 20.000,00 / 25.000,00
Sold
Sign in or register
414
€ 20.000,00 / 30.000,00
Sold
Sign in or register
416
€ 20.000,00 / 25.000,00
Sold
Sign in or register
315
Scuola toscana del XVI secolo Ritratto maschile
olio su tavola, cm 97x75
€ 18.000,00 / 20.000,00
337
olio su tela, cm 59x84
€ 18.000,00 / 24.000,00
360
Alfonso Boschi (Firenze 1615-1656 ca) Trionfo di David
olio su tela, cm 115x142
€ 18.000,00 / 22.000,00
404
Scuola Veneta del XVII secolo Allegoria dell'autunno e Allegoria dell'inverno
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 130x180
€ 18.000,00 / 22.000,00
316
olio su tela, cm 60x75
€ 16.000,00 / 20.000,00
Sold
Sign in or register
367
Scuola del XVII secolo Miracolo del cieco
olio su tela, cm 96x147
€ 16.000,00 / 18.000,00
259
Scuola Cremonese del XVI secolo Venditore di pollame
olio su tela, cm 111x175, in cornice dorata
€ 15.000,00 / 20.000,00
276
Jaques Charles Oudry (1720 - 1778) Paesaggio con uccelli lacustri
olio su tela, cm 97x144
€ 15.000,00 / 20.000,00
281
Johann Christian Von Mannlick (Strasburgo 1741 - Monaco di Baviera 1822) Scena familiare con capretta [..]
olio su tela, cm 128x160, firmato
€ 15.000,00 / 20.000,00
288
Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1765) Baccanale
olio su tela, cm 48 x 68
€ 15.000,00 / 20.000,00
291
olio su tela, cm146,7x189,9
€ 15.000,00 / 20.000,00
Sold
Sign in or register
292
€ 15.000,00 / 20.000,00
Sold
Sign in or register
295
Alessandro Varotari detto Padovanino (Padova 1588 -Venezia 1649) Figure mitologiche
olio su tela, cm 110x92
€ 15.000,00 / 20.000,00
296
Scuola emiliana del XVII secolo Adorazione dei Pastori
olio su tela, cm 196x292
€ 15.000,00 / 18.000,00
327
Giuseppe Ruoppolo (Napoli 1631-1710) Natura morta di pesche e uva e un cestello di vimini
olio su tela, cm 63 x 80, Espertise del Prof. Nicola Spinosa
€ 15.000,00 / 20.000,00
395
olio su tela, cm 122x173
€ 15.000,00 / 20.000,00
406
Andrea Locatelli (Roma 1695 - 1741) Paesaggio con figure Paesaggio fluviale con figure
due dipinti ad olio su tela, cm 62x47 e cm 65x50
€ 15.000,00 / 20.000,00
420
David Vinkenbooms (1578-1632) Paesaggio con figure
olio su rame, cm 26x35
€ 15.000,00 / 18.000,00
Sold
Sign in or register
290
Andrea Locatelli (Roma 1695 - 1741) Paesaggio laziale boschivo con Tobiolo e l’angelo
olio su tela, cm 112x147
€ 14.000,00 / 16.000,00
298
Scuola veneta del XVIII secolo Quattro stagioni
quattro dipinti ad olio su tela, cm 83x113
€ 14.000,00 / 16.000,00
353
Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 - 1669) Rebecca al pozzo
olio su tela, cm 123x196
€ 14.000,00 / 18.000,00
Sold
Sign in or register
355
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Soldati che giocano ai dadi
olio su tela, cm 41,5x34,5
€ 14.000,00 / 18.000,00
356
Giovanni Battista Paggi (Genova 1554-1627) Ritorno della Sacra Famiglia dalla fuga in Egitto
olio su tela, cm 151x101
€ 13.000,00 / 16.000,00
Sold
Sign in or register
357
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) S.Antonio da Padova con il Bambino Gesù
olio su tela, cm 104,5x88,5
€ 13.000,00 / 16.000,00
312
Luca Longhi (Ravenna 1507-1580) Madonna con Bambino San Giuseppe e San Giovannino
olio su tela, cm 115x100
€ 12.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
323
Mattheus II Brill (Antwerp 1550 - Roma 1583) Paesaggi con figure
coppia di dipinti, olio su tea, cm 66,7x93,5
€ 12.000,00 / 15.000,00
344
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Gioco di putti con animali fiori e frutta
olio su tela, cm 121x92
€ 12.000,00 / 18.000,00
399
Gennaro Greco (Napoli 1665-1714) Capriccio architettonico con arco a tre fornici
olio su tela, cm 64x199,2
€ 12.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
405
Scuola lombardo veneta del XVIII secolo Natura morta con fiori e frutta Natura morta con fiori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 87x140
€ 12.000,00 / 15.000,00
408
€ 12.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
415
Giovanni Battista Busiri (1698-1757), attribuiti a Paesaggi con rovine e vedute costiere
sei dipinti ovali ad olio su tela, cm 32x22
€ 12.000,00 / 15.000,00
419
Isaac Van Ostade (Haarlem 1621-1649) Paesaggio con figure
olio su tavola, cm 63x88
€ 12.000,00 / 15.000,00
258
Adriaen Van Utrecht (Anversa 1599 - 1652) Venditrice di verdura
olio su tela, cm 145x208
€ 10.000,00 / 15.000,00
1 - 60 of 252 LOTS
Page: