(298)

Associations

Old Masters Drawings / Auction 298

wed 17 MAY 2017
A group of works from a private Bolognese collection
Sale Total 137.950,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Sold {

1 - 208  of 208 LOTS
Lot 1

Due studi per un atlante

matita nera su carta, mm 221x314
Scuola bolognese del XVII secolo
EUR 400,00 - 600,00
Lot 2

lotto di due disegni

EUR 600,00 - 800,00
Lot 3

Studio di mani

recto-verso, sanguigna su carta, mm 93x160
Scuola fiorentina del XVII secolo
EUR 400,00 - 500,00
Lot 4

Scena mitologica

matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 210x285
Scuola romana del XVII secolo
EUR 400,00 - 500,00
Lot 5

Lotto di due disegni

EUR 200,00 - 300,00
Lot 6

Cane e strumenti di lavoro Figura femminile

lotto di due disegni a sanguigna su carta, mm 90x165 - mm 162x110
Scuola emiliana del XVIII secolo
EUR 100,00 - 150,00
Lot 7

penna e inchiostro bruno su carta, mm 280x420
Scuola italiana del XVII secolo
EUR 500,00 - 600,00
Lot 8

Studio per il ritrovamento di Romolo Figure

recto-verso, matita nera su carta, mm 168x157
Scuola romana del XVII secolo
EUR 400,00 - 500,00
Lot 9
Lotto di due disegni
EUR 200,00 - 300,00
sold EUR 7.000,00
Lot 10

Decollazione del Battista

penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 190x280
Scuola genovese del XVII secolo
EUR 400,00 - 500,00
sold EUR 2.000,00
Lot 11

Studi di Santi

sanguigna su carta, mm 133x216
Scuola veneta del XVII secolo
EUR 300,00 - 400,00
sold EUR 260,00
Lot 12

Lotto di tre disegni

Scuola francese del XVIII secolo
EUR 200,00 - 400,00
1 - 208  of 208 LOTS