Close
 
 (298)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site
Close

Online community

Contact us by Skype
Associations

Old Masters Drawings / Auction 298

Share
wed 17 MAY 2017
Genoa - Mackenzie Castle
Auction times
SINGLE SESSION:
17/05/2017 Ore 10:00
A group of works from a private Bolognese collection
Estimate {
 
All categories
1 - 199  of 199 LOTS
163061.jpg
Lot 1

Due studi per un atlante

EUR 400,00 - 600,00
matita nera su carta, mm 221x314
163109.jpg
Lot 2

lotto di due disegni

EUR 600,00 - 800,00
a) Studio di testa, sanguigna su carta, mm 163x130b) Studio di figure, mm 230x184
163074.jpg
Lot 3

Studio di mani

EUR 400,00 - 500,00
recto-verso, sanguigna su carta, mm 93x160
163079.jpg
Lot 4

Scena mitologica

EUR 400,00 - 500,00
matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 210x285
163050.jpg
Lot 5

Lotto di due disegni

EUR 200,00 - 300,00
a) Studio di putto ebbro, penna e inchiostro bruno su carta, mm 100x70b) Studio di figure, margini irregolari, ...
163011.jpg
Lot 6

Cane e strumenti di lavoro Figura femminile

EUR 100,00 - 150,00
lotto di due disegni a sanguigna su carta, mm 90x165 - mm 162x110
163018.jpg
Lot 7

Disegno da Raffaello per lo studio della battaglia di Cascina

EUR 500,00 - 600,00
penna e inchiostro bruno su carta, mm 280x420
163129.jpg
Lot 8

Studio per il ritrovamento di Romolo Figure

EUR 400,00 - 500,00
recto-verso, matita nera su carta, mm 168x157
163022.jpg
Lot 9
EUR 200,00 - 300,00
Scuola emiliana del XVII-XVIII secolo, Sacra famiglia , sanguigna su carta, mm 274x223- Scuola veneta ...
163112.jpg
Lot 10

Decollazione del Battista

EUR 400,00 - 500,00
penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 190x280
163040.jpg
Lot 11

Studi di Santi

EUR 300,00 - 400,00
sanguigna su carta, mm 133x216
163041.jpg
Lot 12

Lotto di tre disegni

EUR 200,00 - 400,00
Studi di putti in paesaggio, matita su carta nera gessetto bianco su carta azzurra, mm 272x165 -272x ...
Top
1 - 199  of 199 LOTS