Old Masters Drawings - II

Live auction 298

Old Masters Drawings

wed 17 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/05/2017 Hours 10:00
A group of works from a private Bolognese collection
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 4000 €

1 - 60  of 208 LOTS
73
penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 165x273, timbro da collezioneProvenienza: Conte Gelosi
€ 4.000,00 / 5.000,00
77
matita nera penna e inchiostro bruno su carta preparata, mm 153x262In rapporto con Erminia scopre Argante morto e Tancredi ferito, Londra Coll. Privata, Marassi 1973, ill. 79 cat. n. 70
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
167
acquerello bruno e grigio e biacca su carta, mm 300x188
€ 4.000,00 / 5.000,00
penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 324x510
€ 3.000,00 / 4.000,00
74
pennello e inchiostro bruno e biacca su carta nocciola, mm 237x380
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
matita nera su carta preparata, mm 247x147
€ 2.000,00 / 2.500,00
penna e inchiostro bruno acquerello grigio su carta, quadrettato, mm 418x279
€ 2.000,00 / 2.500,00
penna inchiostro bruno su carta, mm 330x250Provenienza: Christie's , Gilli, Disegni Antichi , Londra 29/11/1983, tav. 5
€ 2.000,00 / 2.500,00
67
penna inchiostro acquarello bruno su carta, mm 317x217
€ 2.000,00 / 3.000,00
91
recto-verso, penna e acquerello bruno su carta, mm 166x222
€ 2.000,00 / 3.000,00
113
penna inchiostro acquerello bruno su carta, mm 248x155
€ 2.000,00 / 3.000,00
178
penna e acquerello bruno su carta, mm 210x145
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
206
di tecniche e misure diverse
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
penna e inchiostro bruno su carta, mm 258x217
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
matita nera e gessetto bianco su carta, mm 195x272Provenienza: Conte Gelosi, Herbert List
€ 1.500,00 / 2.000,00
penna e inchiostro bruno acquerello su carta, mm 280x400
€ 1.500,00 / 2.000,00
62
penna e inchiostro bruno su carta, mm 165x127
€ 1.500,00 / 2.000,00
66
penna e inchiostro bruno e biacca su carta azzurra, quadrettato, mm 185x270
€ 1.500,00 / 2.000,00
70
penna e biacca e acquerello bruno su carta, mm 144x263
€ 1.500,00 / 2.000,00
72
matita nera penna inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 195x170; timbro da collezione sul margine inferiore
€ 1.500,00 / 2.000,00
90
penna e acquerello grigio su carta, mm 305x280
€ 1.500,00 / 2.000,00
115
penna e inchiostro bruno su carta quadrettato e matita nera, mm 195x176
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
76
sanguigna su carta nocciola, mm 188x220
€ 1.200,00 / 1.500,00
125
a e b) Figure su imbarcazioni penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 235x160 - 257x201
€ 1.200,00 / 1.500,00
127
penna e inchiostro bruno su carta, mm 250x180
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 174x226
€ 1.000,00 / 1.500,00
recto verso matita nera penna e acquerello bruno su carta, sanguigna pennello inchiostro grigio, mm 502x358
€ 1.000,00 / 1.500,00
recto verso, - Studi di guerrieri e altre figure, mm 255x390, sanguigna su carta nocciola e matita nera
€ 1.000,00 / 1.500,00
sanguigna su carta, mm 128x139
€ 1.000,00 / 1.500,00
penna e inchiostro bruno su carta, mm 145x110
€ 1.000,00 / 1.500,00
penna e inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 398x288scritta e timbro da collezione a secco Herbert List
€ 1.000,00 / 1.500,00
61
penna e inchiostro bruno su carta preparata, mm 308x396
€ 1.000,00 / 1.500,00
64
penna e inchiostro bruno su carta scritta e schizzi al verso, mm 120x250
€ 1.000,00 / 1.500,00
65
penna inchiostro nero e acquerello bruno su carta, mm 185x260, firmato Palmieri fecit
€ 1.000,00 / 1.500,00
75
penna e acquerello inchiostro bruno su carta, verso schizzo matita nera, mm 170x115
€ 1.000,00 / 1.500,00
87
recto-verso studio accademicosanguigna e gessetto bianco su carta preparato, mm 460x315
€ 1.000,00 / 1.500,00
102
penna inchiostro bruno acquerello grigio su carta, mm 195x226Provenienza Herbert List
€ 1.000,00 / 1.500,00
103
acquerello grigio e bruno su carta, mm 232x177
€ 1.000,00 / 1.200,00
105
€ 1.000,00 / 1.500,00
107
matita nera pennello e acquerello grigio su carta bianca, mm 320x454
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
126
inchiostro nero su carta controfondato, mm 145x200
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
165
€ 1.000,00 / 1.500,00
168
matita nera su carta, mm 215x155
€ 1.000,00 / 1.500,00
171
sanguigna su carta, misure e soggetti diversi
€ 1.000,00 / 1.500,00
174
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
97
€ 900,00 / 1.200,00
1 - 60  of 208 LOTS