Sculpture and Works of Art

Live auction 299

Sculpture and Works of Art

wed 14 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/06/2017 Hours 15:00
A selected panorama of works from the Middle Ages to Neoclassicism including a significant collection of Renaissance polychrome sculptures, baroque marbles and precious bronze art objects, hard stones and enamels, produced by the most important and celebrated European artistic productions.
Viewing
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 18000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 110 LOTS
110
cm 99x26x31Monumentale allegoria della morte e della caducità della vita terrena e dei beni materiali, raffigurata dal globo crucigero, simbolico del potere, dalla clessidra e dalle fiaccole capovolte rappresentanti il tempo che scorre e il fuoco della [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
Estimate
106
cm 4x4Piccola composizione allegorica della caducità della vita raffigurata con una testa umana per metà scarnificata a teschio.
€ 500,00 / 700,00
Estimate
104
altezze cm 16,5 e cm 17Simon Troger (Lienz 1693-Monaco di Baviera 1768) fu uno dei massimi esponenti dell’arte dell’intaglio del legno e dell’avorio che si sviluppò tra austria e sud della Germania e fu caratterizzata a cavallo tra XVII e XVIII secolo [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Estimate
100
diametro cm 8L'inusuale composizione, poco comune nella conosciuta e ben documentata produzione trapanese di scene religiose in avorio per la devozione privata, mostra Gesù che, inginocchiato, prega prima del sacrificio attorniato dai discepoli addormentati. [..]
€ 500,00 / 600,00
Estimate
99
cm 36x23La ricca composizione, contenuta entro una elegante cornice ovale intagliata con motivi a volute, festoni e teste di putto, è realizzata con sicura maestria prospettica dove architetture piranesiane, paesaggio e figure che animano la scena sono [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
98
cm 38x12x69Il raro modelletto aderisce stilisticamente ai modi dell’architettura e della scultura tardo barocca lombarda. In particolare nelle parti scultoree le figure degli angeli mostrano forti analogie con l’opera della famosa bottega di scultura [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Estimate
97
diametro cm 8La tabacchiera dal raffinato gusto neoclassico ha per soggetto allegoria dell'amore rappresentato come due colombe intente a tubare tra corone di fiori e foglie poggiate sull'arco e la faretra di Cupido. Opere analoghe per costruzione ed [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
96
cm 70x29x26,5Il raccolto e raffinato gruppo ligneo aderisce ai modi della scultura tardo barocca genovese tra XVII e XVIII secolo ed in particolare alla feconda e documentata produzione dello scultore Giovan Antonio Maragliano (Genova 1664-1739) e della [..]
€ 9.000,00 / 12.000,00
Estimate
85
altezze cm 50 e cm 52I due busti loricati appartengono all'iconografia dei protomartiri cristiani dell'esercito imperiale romano, che preferirono morire pur di non abiurare la propria fede e sono eseguiti nei modi del Barocco seicentesco comune all'area [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
84
cm 90x103Il crocifisso ligneo che qui presentiamo è certamente un prodotto delle botteghe di scultori tedeschi attivi in Italia, soprattutto sulla dorsale adriatica, nella seconda metà del quattrocento. Il corpo è dettagliato e affusolato, il perizoma [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
83
cm 59x59Ebano, palissandro, tartaruga e avorio.Il pregiato gioco da tavolo per la scelta delle essenze lignee, qualità esecutiva ed accuratezza dell’intaglio delle parti in avorio rimanda ad una committenza importante e raffinata che presuppone l’impiego [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
82
cm 30x4x34Il raffinato commesso è ascrivibile alla importante produzione di pregiate opere in materiali naturali, pietre dure, cristallo di rocca e marmi pregiati inaugurata nella prima metà del XVI secolo da Cosimo I dei Medici e proseguita dal figlio [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
80
cm 41x25Corpo ovale con decori fitomorfi ed antropomorfi di gusto tardo manieristico incisi ad acido e bulino. Versatoio ad elmo rovesciato con mascherone e manico sagomato
€ 5.000,00 / 7.000,00
Estimate
78
altezza cm 33, con base in marmo altezza cm 43La figura di Venere è derivata dal celebre modello del Giambologna eseguita attorno al 1656.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
77
altezza cm 26,5, con base in marmo altezza cm 37,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
75
altezza cm 12, con basi in legno tornito e marmo altezza cm 22,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
71
cm 43x53, con bastone altezza cm 195La croce che presenta elementi stilistici mediati da modelli quattro-cinquecenteschi tipici di una produzione “arcaicizzante” diffusa in particolar modo nelle croci processionali. La figura del Cristo patiens rimanda [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
70
altezza cm 30,5Il raffinato bronzo a soggetto mitologico è espressione della lunga fortuna incontrata in tutta Europa dal Mercurio volante eseguito nell'ultimo quarto del XVI secolo dal Giambologna per la famiglia Medici e di cui un esemplare fu inviato [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
69
altezza cm 20Le due figure facenti parte dei finimenti bronzei di un fastoso mobile architettonico, probabilmente sul fronte di un monetiere, appartengono a quella significativa produzione barocca di raffinati oggetti ed ornati eseguiti per arricchire [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
68
altezza cm 49Le sculture, dalla forma elegantemente contenuta, che recano scolpita sopra il plinto della base dove poggiano le figure, i nomi dei corrispettivi santi, sono eseguite negli stilemi del barocco romano.Le opere, provenienti dalla collezione [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Estimate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
66
diametri cm 35 e cm 40I due tondi rispondono stilisticamente ai modi della scultura barocca romana tra il XVII e il XVIII secolo
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
65
diametri cm 27 e cm 32I due tondi rispondono stilisticamente ai modi della scultura barocca romana tra il XVII e il XVIII secolo, in particolare il profilo di Papa Benedetto XIII è attinente all'opera dello scultore tardo barocco Pietro Bacci (Roma 1700 [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
63
altezza cm 76La nobildonna, raffigurata con un ricco abito rivestito di pelliccia e una elaborata acconciatura con fiocchi e nastri che ornano i capelli, è ascrivibile ai modi della scultura genovese tardo barocca. In particolare il magnifico busto potrebbe [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Estimate
62
altezza cm 70Il busto, che raffigura una figura virile loricata con il capo cinto da una corona di mirto, è eseguito nei modi della scultura barocca tra sei e settecento. In particolare trova affinità con alcune opere prossime ai modi degli scultori [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Estimate
61
altezza cm 54Il busto marmoreo, raffigurante un vecchio con il volto incorniciato da una corta barba e il capo ricoperto da un lembo della veste, si colloca stilisticamente nella produzione barocca seicentesca di ambito veneziano. In particolare l’opera [..]
€ 18.000,00 / 25.000,00
Estimate
60
cm 57x30x32La raccolta composizione che mostra un Cupido che dorme con la testa appoggiata alla faretra stringendo l'arco con la mano destra rappresenta uno dei soggetti più cari alla scultura rinascimentale e barocca ispirata ai modi mitologici [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Estimate
59
cm 43x43x20Il gruppo, raffigurante Cristo deposto dalla croce attorniato dalla Madonna, Maria Maddalena e da San Giovanni, nella sua raffinata esecuzione si avvicina ai modi stilistici barocchi della produzione artistica tra Emilia e Veneto.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
54
altezza cm 13, con base cm 25La bella composizione che mostra ancora tracce della doratura originale è giunta a noi priva di buona parte degli arti inferiori. Nonostante la mancanza la statuetta mantiene gran parte della sua elegante vividezza naturalistica [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
53
cm 34x10x98Il crocifisso, nato per la devozione privata, appartiene a quel corpus di raffinate fusioni in bronzo derivate da modelli giambologneschi tardo cinquecenteschi, come quello conservato nella Santa Casa di Loreto eseguito dall'artista attorno [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
52
cm 92x42x66La scultura, dalle notevoli dimensioni, presenta sulle ali spiegate e sotto gli artigli anelli che permettevano all’opera di essere sospesa oppure applicata come compendio di una più articolata struttura architettonica.L’elevata qualità del [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
51
altezza cm 17,5La bella composizione che raffigura Venere nell'atto di asciugarsi il piede con vicino un tritone, è esempio significativo della produzione rinascimentale di piccoli bronzi a soggetto profano ispirati alle classicità antiche di gusto ar [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
1 - 60  of 110 LOTS