Sculpture and Works of Art

Live auction 299

Sculpture and Works of Art

wed 14 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/06/2017 Hours 15:00
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

1 - 60  of 110 LOTS
61
altezza cm 54Il busto marmoreo, raffigurante un vecchio con il volto incorniciato da una corta barba e il capo ricoperto da un lembo della veste, si colloca stilisticamente nella produzione barocca seicentesca di ambito veneziano. In particolare l’opera [..]
€ 18.000,00 / 25.000,00
altezza cm 47,5La Madonna si presenta allo spettatore assisa e serena in volto; mostra allo spettatore il bambino benedicente. La maestosità del disegno con cui il panneggio è costruito rappresenta un bell’esempio di come il Rinascimento Tedesco abbia [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
altezza cm 106Questa scultura rinascimentale si inserisce nel corpus di Madonne lignee di un fino ad ora ignoto artista operante probabilmente in Abruzzo caratterizzato da un modo singolarmente elegante e raffinato nella raffigurazione quasi profana [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
altezza cm 90La bella composizione lignea si inserisce pienamente nella importante e documentata produzione veronese tra XV e XVI secolo che ebbe come suoi più celebri esponenti scultori come Bartolomeo Giolfino (1410ca - 1486) e Giovanni Zabellana (1457-1504). [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
altezza cm 25Il corpus Christi qui presentato entra a far parte del nucleo di opere in avorio eseguite tra la fine del cinquecento e la prima metà del seicento da Giovanni Antonio Gualterio, originario di Gaeta del quale sappiamo sia stato attivo a Roma [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
cm 92x42x66La scultura, dalle notevoli dimensioni, presenta sulle ali spiegate e sotto gli artigli anelli che permettevano all’opera di essere sospesa oppure applicata come compendio di una più articolata struttura architettonica.L’elevata qualità del [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
98
cm 38x12x69Il raro modelletto aderisce stilisticamente ai modi dell’architettura e della scultura tardo barocca lombarda. In particolare nelle parti scultoree le figure degli angeli mostrano forti analogie con l’opera della famosa bottega di scultura [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
96
cm 70x29x26,5Il raccolto e raffinato gruppo ligneo aderisce ai modi della scultura tardo barocca genovese tra XVII e XVIII secolo ed in particolare alla feconda e documentata produzione dello scultore Giovan Antonio Maragliano (Genova 1664-1739) e della [..]
€ 9.000,00 / 12.000,00
cm 22x12Il trittico, composto da tre valve con una parte centrale e due ante, descrive otto episodi della vita di Cristo svolti in due registri sovrapposti che si sviluppano in modo susseguente da sinistra a destra e dal basso verso l'alto. Le scene [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
altezza cm 81La bella Madonna assisa che, con le mani giunte, prega per il suo Bambino che gli sorride da poggiato sulle sue ginocchia, appartiene stilisticamente alla ricca ed importante produzione tra 400 e 500 che caratterizzava l’area compresa [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
83
cm 59x59Ebano, palissandro, tartaruga e avorio.Il pregiato gioco da tavolo per la scelta delle essenze lignee, qualità esecutiva ed accuratezza dell’intaglio delle parti in avorio rimanda ad una committenza importante e raffinata che presuppone l’impiego [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
cm 42x8x74Raro modello architettonico che riprende i modelli stilistici delle facciate degli edifici nei modi del Gotico Internazionale
€ 7.000,00 / 8.000,00
cm 55x39Il rilievo pervaso da un accentuato patetismo identifica stilsticamente quell’area artistica padana connotata da un forte realismo naturalistico ed in particolare all’opera di artisti scultori come Giovanni de Fondulis (1420730-1487) e Rinaldo [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
cm 51x25Il raffinato crocifisso, nato per la devozione privata, appartiene alla importante produzione di oggetti sacri e profani in bronzo dorato e preziosi materiali naturali sviluppatasi tra tardo manierismo e barocco. In particolare il Corpus Christi [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
62
altezza cm 70Il busto, che raffigura una figura virile loricata con il capo cinto da una corona di mirto, è eseguito nei modi della scultura barocca tra sei e settecento. In particolare trova affinità con alcune opere prossime ai modi degli scultori [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
63
altezza cm 76La nobildonna, raffigurata con un ricco abito rivestito di pelliccia e una elaborata acconciatura con fiocchi e nastri che ornano i capelli, è ascrivibile ai modi della scultura genovese tardo barocca. In particolare il magnifico busto potrebbe [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
85
€ 6.000,00 / 8.000,00
cm 76x50Il tabernacolo prende diretta ispirazione di una analoga opera datata 1492 collocata presso piazza S.Marco (fig. 1) opera documentata del lapicida Marco Pirleto, differenziandosi dalla stessa per l'uso delle due figure dei santi invece degli [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
cm 34x37Le due ancone cuspidate fanno parte di quell'apparato scultoreo erratico disseminato sui muri di case, palazzi e chiese a Venezia e nella laguna Veneta dal periodo medievale fino al XIX secolo.
€ 5.000,00 / 7.000,00
cm 63x48La composizione mostra la Madonna nell’atto di essere assunta in cielo accompagnata dagli Angeli con gli Apostoli che, miracolosamente trasportati dai luoghi lontani dove stanno compiendo la loro missione di predicazione, discutono attoniti de [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
cm 42x26 e cm 42x42 (aperto)Tabernacolo in legno con intarsi in avorio non coevo. La complessa ed articolata composizione, racchiusa entro un tabernacolo ligneo intarsiato e dipinto eseguito nel XIX secolo nei modi degli altaroli portatili tardogotici, [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
altezza cm 20La bella scultura ispirata ai modelli pittorici tardo quattrocenteschi e di primo Cinquecento appartiene a quella importante produzione di opere di oreficeria rinascimentale spesso ad opera di artisti d’oltralpe operanti tra Roma e Firenz [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
cm 30x40La bella figura del Cristo, realizzata nei modi del Primo Barocco e permeata da una pacata naturalezza espressiva e magistralmente eseguita nei dettagli anatomici, rimanda ad un autore, forse d'oltralpe, influenzato dai canoni del Barocco Roma [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
78
altezza cm 33, con base in marmo altezza cm 43La figura di Venere è derivata dal celebre modello del Giambologna eseguita attorno al 1656.
€ 5.000,00 / 6.000,00
80
cm 41x25Corpo ovale con decori fitomorfi ed antropomorfi di gusto tardo manieristico incisi ad acido e bulino. Versatoio ad elmo rovesciato con mascherone e manico sagomato
€ 5.000,00 / 7.000,00
82
€ 5.000,00 / 6.000,00
cm 97x53 (policromia non coeva)Il raro bassorilievo, che raffigura il busto di Cristo coronato di spine inserite all’interno di una nicchia a conchiglia centinata, faceva sicuramente parte di un apparato architettonico più ampio. Il marcato classicismo [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
cm 51x45La scultura si presenta in ottimo stato di conservazione: anche qualche accenno di policromia è giunto fino a noi. Il materiale usato per scolpire questo San Martino è la tipica pietra calcarea francese. Le fattezze del Santo e del suo cavallo [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
altezza cm 100La ricerca del patetismo, ottenuto tramite i rivoli di sangue e l’impressionante veridicità degli arti, fanno circocscrivere l’area geografica di questo Crocifisso snodabile all’Italia meridionale o alla Spagna, dove questo tipo di oggetti [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
cm 25x30La piccola fusione bronzea raffigurante la Vergine a piedi nudi e con il capo coperto da un ampio velo mentre mostra il piccolo Gesù ai fedeli, rappresenta una rara testimonianza iconografica della produzione di bronzetti tardo rinascimentali. [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
70
altezza cm 30,5Il raffinato bronzo a soggetto mitologico è espressione della lunga fortuna incontrata in tutta Europa dal Mercurio volante eseguito nell'ultimo quarto del XVI secolo dal Giambologna per la famiglia Medici e di cui un esemplare fu inviato [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
84
cm 90x103Il crocifisso ligneo che qui presentiamo è certamente un prodotto delle botteghe di scultori tedeschi attivi in Italia, soprattutto sulla dorsale adriatica, nella seconda metà del quattrocento. Il corpo è dettagliato e affusolato, il perizoma [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
110
cm 99x26x31Monumentale allegoria della morte e della caducità della vita terrena e dei beni materiali, raffigurata dal globo crucigero, simbolico del potere, dalla clessidra e dalle fiaccole capovolte rappresentanti il tempo che scorre e il fuoco della [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
altezza cm 151L’opera ritrae Venceslao I duca di Boemia che cristianizzò il paese attorno il X secolo e morì martire per mano di sicari pagani. La scultura aderisce ai modi rinascimentali, permeati ancora da influenze del gotico internazionale comuni [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
cm 70x40x34L'opera, caratterizzata da un'accentuata resa naturalistica fortemente espressiva, si colloca in quella significativa produzione dell'Italia centro-meridionale protobarocca aderente ai canoni formali controriformistici ed influenzata da modelli [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
cm 17x15x77Figura del Santo, rappresentato nel momento del martirio, richiama nella sua dolce vaghezza e serenità modelli stilistici propri della scultura tardo rinascimentale diffusi in area adriatica tra veneto e marche.
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
cm 60x30x108La rara scultura raffigura la santa in estasi in una non comune iconografia che la rappresenta vestita con i vecchi abiti di damigella di corte che testimoniano le sue nobili origini. Simile rappresentazione iconografica degli abiti trova [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
77
altezza cm 26,5, con base in marmo altezza cm 37,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
97
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
1 - 60  of 110 LOTS