Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

Live auction 300

tue 13 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 60  of 422 LOTS
€ 4.000,00 / 6.000,00
profilo sagomato con ricca cimasa e cascate laterali a volute, tralci fioriti, trofei d’armi ed elementi architettonici, cm 178x95
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x57, in cornici ovali intagliate e dorate
€ 3.000,00 / 5.000,00
decorazione a pastiglia su tutta la superficie raffigurante motivi floreali e animali, ansa laterali a guisa di mascheroni con corna di ariete, sulla sommità figure di satiri suonatori; basi ottagonali in legno laccato a finto marmo, altezza cm 58 (compresa [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
campo blu con vasi e alberi stilizzati, i cui rami e ramoscelli si allargano orizzontalmente sorreggendo boccioli e melograni(il melograno è simbolo di fertilita) quattro bordure la più esterna a steli e boccioli, quella principale a punte di freccia [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
alto schienale sagomato centrato da conchiglia dorata, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, cm 63x56x110
€ 2.500,00 / 3.000,00
gambe arcuate intagliate e terminanti con piedi a ricciolo, schienale sagomato impreziosito da intagli a motivo di volute ed elementi fogliacei, braccioli a voluta, cm 190x80x103
€ 1.200,00 / 1.500,00
decorato con scene di animali palustri al centro del cavetto, diam cm 42,5
€ 800,00 / 1.200,00
fusti e parte inferiore delle lanterne laccate a finta tartaruga, basi in marmo bianco, altezza cm 245
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
interamente lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, alte gambe arcuate, scrittoio con piano in pelle e cassettini all’interno della ribalta, decorazioni e scarpette in bronzo cesellato e dorato cm 45x67x87Provenienza: Collezione Accorsi, [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
lastronato in violetto con filettature e cuori in bois de rose, gamba centrale telescopica, scarpette e pomoli in bronzo cesellato e dorato, due cassetti nella fascia frontale, piano interno in panno, cm 111x79x78.Provenienza: collezione Sinatra, Ruta [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
A guisa di colonna scanalata con capitelli, base gradinata, altezza cm 45 (paralume escluso), gr. 3865 (base appesantita)
€ 500,00 / 700,00
Corpo a vaso poggiante su tre piedi ferini, con decori ad erme e palmette. Presa del coperchio a foggia di pappagallo.
€ 300,00 / 500,00
€ 700,00 / 800,00
Piede circolare decorato con strette baccellature, corpo a vaso con decori a fiori e palmette, anse a ricciolo con foglie e perlinatura. Coperchio con presa fitomorfa. Altezza cm 18, gr. 245
€ 300,00 / 400,00
Decori di gusto Secondo Impero con perlinature, riserve e foglie d'acanto. Manici decorati con monogramma MH.Prestigioso servizio di posateria eseguito da una delle più celebri maison di argenteria francese fondata da Jean-Baptiste-Claude Odiot (1763-1850) [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
A foggia di vaso con bacellature alla base, terminante con piedini a riccioli poggianti su base mistilinea, altezza cm 76, gr. 3070.
€ 800,00 / 1.200,00
Base circolare e fusto troncoconico sfaccettato decorati a palmette e perlinatura. Altezza cm 23, gr. 775 (base appesantita)
€ 800,00 / 1.000,00
Piede circolare e fusto liscio. Il serbatoio a due becchi reca catene che partono da teste di leone e sostengono gli accessori per il funzionamento. Ventola ovale. Altezza cm 37, gr. 835,
€ 1.200,00 / 1.800,00
Piedistallo a colonna rastremata con base circolare dal quale si erge Mercurio che reca in una mano il caduceo e con l'altra sorregge la vaschetta portaolio decorata con teste umane e putto all'apice. Ventola con leoni affrontati. Altezza cm 87, gr. [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
la losanga centrale è occupata da un medaglione e due cuspidi irregolari, il medaglione blu risalta bene sul fondo beige; ampia bordura mattone con fiori e medaglioni policromi alternati, cm 307x242
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
olio su tavola, cm 110x80, in cornice dorata.Inscr. «Aetatis SVA.32/AM.1623» alto a sinistra
€ 10.000,00 / 12.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36x53, in cornice nera e oro con angoli riccamente intagliati
€ 1.500,00 / 2.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 30x47, in cornici legno e oro
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
specchiera dal profilo sagomato con ricca cimasa traforata e cascate laterali interamente intagliate a volute, pellacce ed elementi vegetali, cm 230x155
€ 15.000,00 / 20.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 67x49, in cornici ottagonali nere e oro
€ 1.800,00 / 2.400,00
gambe arcuate riccamente intagliate, braccioli a ricciolo, schienale imbottito dal profilo sagomato, cm 77x54x112
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 40.000,00 / 50.000,00
quattro gambe arcuate riccamente intagliate a volute e pellacce, riunite da ricca crociera e fascia sotto il piano intagliate ad elementi rocaille, piano in marmo sagomato, cm 149x73x86
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 600,00 / 800,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 200,00 / 300,00
vaso a tromba: altezza cm 15, vasetto: altezza cm 16,5
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
€ 300,00 / 500,00
potiche: altezza cm 18, vasetto: altezza cm 9
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
€ 500,00 / 700,00
€ 200,00 / 300,00
€ 300,00 / 400,00
1 - 60  of 422 LOTS