Close
 
 (312)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site
Close

Online community

Contact us by Skype
Associations

Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque / Auction 312

Share
The Best Awards
mon 12 JUNE 2017
After the amazing sale of Renaissance Maioliche in October 2016, the department again proposes a catalog with a hundred pieces selected from various Italian private properties for a passionate and demanding public. One of the most important barges is a large pottery bowl attributed to Guido Durantino, about 1540-60, in excellent condition, a neapolitan albarello of the second half of the fifteenth century and a Tuscan from the late 15th century. An important collection of Renaissance dishes is also highlighted.
Sale Total 223.000,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Sold {
 
All categories
1 - 109  of 109 LOTS
Lot 1
Terracotta invetriata, altezza cm 18Buono stato di conservazione, lievi sbeccature visibili
Boccale  Viterbo oppure Orvieto, bottega ante XIII  ...
EUR 10.000,00 - 12.000,00
Lot 2
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25,2Manico rifatto, restauro laterale e posteriore alla bocca
Boccale Faenza, bottega faentina della metà  del XV  ...
EUR 1.800,00 - 2.000,00
sold EUR 3.200,00
Lot 3
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 35Rotture e integrazioni restaurate
Boccale Italia Centrale, (prob. Viterbo) bottega della  ...
EUR 2.500,00 - 3.000,00
Lot 4
Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata, diametro cm 23Ricomposta per fratture
A bowl, Ferrara, late 15th century
EUR 1.600,00 - 1.800,00
Lot 5
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 11,8, altezza cm 6Rottura trasversale e laterale visibile. Lievi ...
Tazza Viterbo, bottega della prima metà del XV sec ...
EUR 900,00 - 1.200,00
Lot 6
Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata, diametro cm 15Rottura trasversale, piccole felu ...
A bowl, Ferrara, late 15th century
EUR 1.200,00 - 1.400,00
Lot 7
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 25Rottura trasversale
Piatto Italia centrale ( prob. Viterbo ), prima metà  ...
EUR 2.000,00 - 3.000,00
Lot 8
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 13,8Lieve rottura e restauro al bordo
Piatto Bacchereto (?), bottega della fine del XV s ...
EUR 800,00 - 1.000,00
Lot 9
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 32,2Rotture visibili
Piatto Faenza, bottega della seconda metà del XVI  ...
EUR 1.500,00 - 2.000,00
Lot 10
Maiolica a gran fuoco con lustro oro, altezza cm 19Lacuna restaurata alla bocca
Brocca        Deruta, bottega della fine del XV se ...
EUR 2.500,00 - 3.000,00
Lot 11
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 14,5Manico ricostruito, piccole cadute di smalto,sbeccature.
Boccale Firenze (o contado), bottega della fine del  ...
EUR 1.500,00 - 2.000,00
Lot 12
Maiolica a gran fuoco , diametro cm 23,8Buono stato di conservazione, piccolissima sbeccatura al ver ...
Piatto Venezia , bottega di Mastro Jacomo da Pesaro  ...
EUR 2.500,00 - 3.000,00
sold EUR 2.400,00
Top
1 - 109  of 109 LOTS