Important Italian Majolica from Renaissance to Baroque

Live auction 312

mon 12 June 2017
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 11:00
After the amazing sale of Renaissance Maioliche in October 2016, the department again proposes a catalog with a hundred pieces selected from various Italian private properties for a passionate and demanding public. One of the most important barges is a large pottery bowl attributed to Guido Durantino, about 1540-60, in excellent condition, a neapolitan albarello of the second half of the fifteenth century and a Tuscan from the late 15th century. An important collection of Renaissance dishes is also highlighted.
Exhibition in Milan from Thursday 8 to Sunday 11, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 65000 €

1 - 60  of 109 LOTS
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.600,00 / 1.800,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 11,8, altezza cm 6Rottura trasversale e laterale visibile. Lievi sbeccature.
€ 900,00 / 1.200,00
Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata, diametro cm 15Rottura trasversale, piccole felure.
€ 1.200,00 / 1.400,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 25Rottura trasversale
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 32,2Rotture visibili
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
Maiolica a gran fuoco , diametro cm 23,8Buono stato di conservazione, piccolissima sbeccatura al verso
€ 2.500,00 / 3.000,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 14,8Buono stato di conservazione, lievi sbeccature
€ 6.000,00 / 8.000,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24Danni visibili
€ 4.000,00 / 5.000,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 27,8Rotture restaurate
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 3.200,00 / 3.500,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 18Lieve sbeccatura
€ 2.000,00 / 3.000,00
Maiolica a gran fuoco e lustro in giallo oro, diametro cm 33,5Crepatura restaurata, visibile
€ 8.000,00 / 12.000,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 38Incrinatura, danni restaurati
€ 12.000,00 / 15.000,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 38,5Rottura, alla base, restaurata. Felature restaurate.
€ 9.000,00 / 12.000,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 40Buono stato di conservazione
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 18.000,00 / 22.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 20Caduta di smalto, felatura.
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
Maiolica, Altezza cm 15,6Rottura mediana, visibile. Cadute di smalto.
€ 2.400,00 / 3.000,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 24,5Lievi incrinature e cadute di smalto visibili
€ 3.000,00 / 4.000,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 16,3Incrinatura al ventre visibile
€ 2.400,00 / 2.800,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 32Cadute di smalto e sbeccature, visibili. Piccole mancanze.
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 4.800,00 / 5.200,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 8,8 x 17,4 x 9,8Lacune alle foglie, visibili
€ 10.000,00 / 12.000,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 31,5Ritiri di smalto, restauro alla bocca
€ 12.000,00 / 15.000,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 23,2Buono stato di conservazione
€ 10.000,00 / 12.000,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24,0Buono stato di conservazione
€ 2.500,00 / 3.500,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 22Buono stato di conservazione
€ 2.500,00 / 3.000,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 23Rottura restaurata
€ 3.500,00 / 4.000,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 26Buono stato di conservazione
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 17 e cm 14 circaI due in buono stato di conservazione, altro con crepatura.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22,7Cadute e sollevamenti di smalto, mancanze e restauri alla bocca.
€ 4.500,00 / 5.500,00
€ 20.000,00 / 25.000,00
Maiolica a gran fuoco, diam cm 26Buono stato di conservazione, piccole sbeccature
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24Buono stato di conservazione, lieve felatura visibile
€ 4.000,00 / 5.000,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 32,3 altezza cm 18,1Base della coppa con restauro, lieve restauro al piede, felure“Attestato di compatibilità d’epoca tramite termoluminescenza”
€ 25.000,00 / 30.000,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 30,1Buono stato di conservazione
€ 6.000,00 / 8.000,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 30,5Sbeccature restaurate alla base
€ 6.000,00 / 8.000,00
1 - 60  of 109 LOTS