Collectors' European Porcelains

Live auction 314

Collectors' European Porcelains

tue 13 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 11:00
A selection of works from private collections
Viewing
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 50000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 120 LOTS
1
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 10. Usure all’oro, coperchio mancanteLa decorazione vede tre riserve rotonde con cineserie in oro e rosso, su fondo argento.Il modello di questo recipiente, su tre piedini a zampa di leone e con manico mistilineo, [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
2
Porcellana. Marca: assente. Diametro piattino cm 12,3; altezza tazza cm 4,7Leggere usure alla policromia del piattino, piccolissime sbeccature al bordo superiore della tazzasia la tazza che il piattino ospitano uno stemma nobiliare di un conte.Il resto [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
3
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12. Usure all’oro.Questa porcellana é decorata in policromia e oro con fiori indiani e due mascheroni dorati in rilievo come quelli che Du Paquier aveva utilizzato nel 1730-1735 per guarnire alcune zuppiere del [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
4
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 18. Mano destra riattaccata all’altezza del polsoRaffigura una vecchia contadina con un cesto di pere sul braccio sinistro nell’atto di offrire un frutto con la mano destra.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
5
Porcellana. Marca: spade in blu, numero “2” impresso. Diametro piattino cm 13; altezza tazza cm 4,6Perfetto stato di conservazioneSia l’esterno della tazza che del piattino sono a fondo rosso corallo. La decorazione policroma vede sulla tazza una riserva [..]
€ 3.000,00 / 4.500,00
Estimate
6
Porcellana. Marca: spade in blu, tracce di lettere o numeri in oro. Diametro piattino cm 13,5; altezza tazza cm 4,7Ottimo statoSia l’esterno della tazza che del piattino sono a fondo blu decorato a rami fioriti in oro. Inoltre sulla tazza e sul piattino [..]
€ 2.200,00 / 3.300,00
Estimate
7
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 15,5 ca.Ottimo stato. Un vaso con piccola sbeccatura al bordo superiore ricomposta in restauro, un coperchio con parte del picciolo del fiore mancante Di forma a balaustro, con coperchio dalla presa a bocciolo [..]
€ 6.500,00 / 8.500,00
Estimate
8
Porcellana. Marca: spade in blu, numero “21” impresso sotto il piatto. Terrina altezza cm 15,5; piatto diametro cm 30. Piccolissima insignificante sbeccatura al labbro superiore di un cinghiale, usure alla decorazione del piattoDi forma rotonda ha la [..]
€ 20.000,00 / 28.000,00
Estimate
9
Porcellana. Marca: spade in blu, numero “22” impresso. Diametro 24 cmOttimo stato.Sono dipinti in monocromia porpora ed oro con animali fantastici su zolle ad isola attorniati da motivi vegetali all’indiana ed insetti in volo.
€ 1.800,00 / 2.600,00
Estimate
10
Porcellana. Marca: spade in blu sotto la base. Altezza cm 22,5; 16,2 x 14,5Piccole rotture alle foglieSu base erbosa con fiori fogliati a tutto tondo, due putti avvinghiati sorreggono una vaschetta ovale decorata esternamente con fitte rocailles a rilievo. [..]
€ 1.500,00 / 2.200,00
Estimate
11
Porcellana. Marca: spade in blu sul bordo della base. Altezza cm 8,2; 10 x 6Orecchio sinistro restaurato, minime sbeccature alle foglie. Su base con foglie e fiori siede il coniglio dipinto in leggera policromia.
€ 1.000,00 / 1.400,00
Estimate
12
Porcellana. Marca: spade in blu sotto la base. Altezza cm 17,5. Ampi restauriIl gruppo rappresenta “l’amante impetuoso”. Una pastorella seduta in négligé accanto ad una pecora cerca di evitare l’invadenza di un giovane cavaliere in impeto amoroso. Alle [..]
€ 15.000,00 / 25.000,00
Estimate
13
Porcellana. Marca: Spade blu. Altezza 5,5 cmMinime rotture alle foglie.Raffigura un cinghiale su zolla erbosa.
€ 1.300,00 / 1.500,00
Estimate
14
Porcellana. Marca: assente. Lunghezza cm 25 e cm 23,5Restauri. Basi moderne in legno.Su zolla erbosa e fiorita giacciono un leone e un bue.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
15
Porcellana. Marca: spade in blu. Lunghezza cm 6,5Ottimo stato. Montatura in argento dorato di epoca posteriore. A forma di gamba con calza legata da una giarrettiera rossa e infilata in una scarpina con tacco.
€ 600,00 / 1.200,00
Estimate
16
Porcellana. Marca: assente. Altezza 14 cm Sbeccature.Su zoccolo a rocailles lumeggiato in oro una giovane regge con il braccio sinistro un grosso cesto ripieno di piadine. Questa figurina, ideata nel 1755 circa, ha la stessa radice d’ispirazione che [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Estimate
17
Porcellana. Marca: spade blu. Altezza cm 30,8; cm 29. Stato: un pezzo con sbeccatura alla base e un braccio di un putto restaurati; minime sbeccature.I nostri candelieri raffigurano l’allegoria dell’Estate e dell’Autunno. Formati da ricche rocailles, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
18
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 17,5 e 16. La figura maschile con testa riattaccata, punta piede destro e punta spada restaurati. La figura femminile con avambraccio destro rincollato, mani e manica sinistra della giacca restaurate. Un coperchio [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
19
Porcellana. Marca: Spade blu. Altezza cm 14,5Ottimo stato.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
20
Porcellana bianca. Marca: spade, monogramma “FA” e numero “148” in blu. Numero “1161” inciso e “81” impresso.Altezza cm 19,5, cm 20 x 13 Rotture alle estremità dell’albero. Coda del cane e buona parte dell’arco mancanti.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Estimate
21
Porcellana. Marca: Spade con punto in blu. Altezza cm 15.Ottimo stato.
€ 600,00 / 800,00
Estimate
22
Porcellana. Marca: Spade con asterisco in blu. Tazza altezza cm 7Felatura alla tazza, due piccole sbeccature al piattino.
€ 500,00 / 600,00
Estimate
23
Porcellana. Marca: spade blu con punto. Altezza cm 14,8; 29,2 x19,8Restauro al bordo superioreBordo superiore con la caratteristica forma per poter appoggiare la base dei calici. Le due prese sono a rocailles. Decorazione a ramoscelli fioriti in verde [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
24
Porcellana. Marca: spade in blu con punto. Altezza cm 20,7. Restauri all’albero e al bordo inferiore posteriore della giacca del personaggio maschile; rotture all’albero.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
25
Porcellana, Marca: assente. Altezza cm 19Felatura al coperchio consolidata in restauroVaso con coperchio baccellato e con motivi in rilievo a forma di foglie stilizzate attorno alla base. La decorazione policroma é a cartigli e motivi reticolati in rosso [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
26
Porcellana. Marca: assente, numero “4” inciso. Altezza cm 13,9. Mano sinistra rincollata.Su base formata da piccoli massi, poggia un uomo barbuto riccamente abbigliato con soprabito dai bordi di pelliccia.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
27
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 11,6. Parte dell’indice della mano destra mancante.
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
28
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,5. Ottimo stato.
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
29
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12,4. Rotture alle foglie.
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
30
Porcellana, Marca: assente. Altezza cm 18,9Braccio destro del personaggio maschile restaurato e due dita mancanti; piccole rotture alle foglie dell’alberoSoggetto arcadico in policromia. Sulla caratteristica base a massi squadrati una giovane contadina [..]
€ 5.500,00 / 6.500,00
Estimate
31
Porcellana policroma. Marca: assente. Cm 69x53. Diversi restauri:spalle e braccio sinistro, spalla destra, dita delle mani di cui parte dell’indice sinistro mancante; parte del piede destro.Invetriatura ripresa per accompagnare e nascondere i restauri.Montato [..]
€ 50.000,00 / 70.000,00
Estimate
31 a
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 28. Rotta all’altezza del ginocchio sinistro e dalla caviglia destra; tre dita restaurate.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
32
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 14; 23 x 18Ottimo statoDi forma mossa sono decorati a rilievo con cartigli e rocailles.
€ 5.000,00 / 9.000,00
Estimate
33
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5Piccola sbeccatura a una tazza.
€ 220,00 / 300,00
Estimate
34
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5Sbeccatura a una tazza.
€ 220,00 / 300,00
Estimate
35
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5Leggera felatura a un piattino e piccolissima sbeccatura a una tazza.
€ 220,00 / 300,00
Estimate
36
Porcellana. Diametro cm 20Piccola sbeccata con felatura.
€ 180,00 / 200,00
Estimate
37
Porcellana. Marca: numero “16” in rosso sotto il piattino. Diametro piattino cm 13; altezza tazza cm 7Piattino con leggere usure all’oro e due piccole sbeccature.
€ 150,00 / 180,00
Estimate
38
Porcellana. cm 29,5 x 29,5Leggere usure allo smaltoDecorazione policroma “al tulipano.
€ 700,00 / 800,00
Estimate
39
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,1. Ottimo statoRaffigura Pulcinella con la padella per gli spaghetti, uno dei più noti personaggi della Commedia dell’Arte
€ 1.500,00 / 2.500,00
Estimate
40
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,7Leggere usure all’oro delle tazze.Decorate in policromia con “uova tagliate” ai bordi e con ghirlande di fiori che formano le lettere “L” sui piattini, “R” e “P” sulle tazze. [..]
€ 150,00 / 180,00
Estimate
41
Porcellana. Altezza cm 25Rotture all’albero.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
42
Porcellana. Marca: stella rossa. Altezza cm 4,5. Ottimo statoA forma di bol senza piattino é decorata in policroma a cineserie con figura di cinesino, con un fiore in mano, seduto su zolla ad isola erbosa che gioca con un uccello in volo tra alberi fioriti. [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Estimate
43
Terraglia smaltata policroma. Marca: assente. Altezza cm 16. Avambraccio destro incollato, minime sbeccatureRaffigura un giovane contadino con gerla sulle spalle su zolla erbosa.
€ 250,00 / 400,00
Estimate
44
Porcellana. Marca: numero “2” sotto la tazza e “X” sotto il piattino, incisi. Altezza tazza cm 4,3; diametro piattino cm 11,7. Usure allo smalto del piattino.
€ 80,00 / 100,00
Estimate
45
Porcellana. Marca: stella in rosso. Altezza tazza cm 4,2; diametro piattino cm 11,5. Sbeccatura alla base della tazza.
€ 80,00 / 100,00
Estimate
46
Porcellana. Marca: assente . Altezza cm 8; cm 14 x 8,7. Insignificante sbeccatura al bordo superioreDi forma ovale con coperchio dalla presa a fruttino é decorata in policromia a ramoscelli fioriti e fogliati in riserve delimitate da foglie allungate [..]
€ 700,00 / 900,00
Estimate
47
Porcellana. Marca: “A” incisa. Altezza cm 8,7. Al coperchio alcune sbeccature e presa mancanteE’ decorata sui due lati con un ramo d’albero fogliato sul quale si trova un uccello appollaiato. Al bordo superiore ed al coperchio rocailles che incorniciano [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
48
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13,8. Braccio sinistro restaurato.Su base a zolla erbosa, poggia una arlecchina con maschera decorata in policromia.
€ 400,00 / 600,00
Estimate
49
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 27Piccole sbeccature, una mano incollataIl modellato mostra notevole esperienza e capacità artistica e probabilmente raffigura il “Ratto delle Sabine”.
€ 1.600,00 / 2.800,00
Estimate
50
Porcellana. Marca: “Nove” inciso. Altezza cm 30Rotture all’albero e piccole sbeccatureSu base staccata a plinto con rilievi a dentelli, rocailles e festoni poggia la zolla con massi sulla quale due coppie di contadini danzano con le spalle rivolte ad [..]
€ 1.800,00 / 3.000,00
Estimate
51
Porcellana. Marca: scudo blu. Altezza cm 20Un piede rincollato, parte superiore dell’albero mancante, restauri alla corona. Base moderna in legno.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
52
Porcellana. Marca: Scudo blu. Altezza cm 21Alcuni restauri.
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
53
Porcellana. Marca: scudo blu; numero impresso “804” per l’anno 1804; numeri dei pittori “52” per Nikolaus Paul, “53” per Josef Prohaska e “35” per Josef Benley o Thomas Limmer. Diametro cm 24,2Ottimo statoDecorazione policroma con un cesto di frutta [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Estimate
54
Porcellana. Marca: scudo in blu. Diametro cm 25 circa. Un piatto intatto gli altri con rottureQuesto modello di piatto dal bordo traforato a catenella e con un fiore tra le maglie era utilizzato per il dessert. La decorazione policroma ornitologica vede [..]
€ 600,00 / 800,00
Estimate
55
Porcellana. Marca: due “C” intrecciate, monogramma di Carlo Eugenio di Württemberg, e corona in blu. Altezza cm 8,9; 23,5 x 22. Piccole sbeccature al bordo delle foglie restaurate.A forma di foglia policroma con manico vegetale stilizzato e due reggi [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Estimate
56
Porcellana. Marca: due “C” intrecciate in blu, monogramma di Carlo Eugenio di Württemberg. Altezza cm 15,5. Piccole sbeccature e orecchie della pecora mancantiSu zolla erbosa una pastorella tiene in braccio una pecorella.
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
57
Porcellana. Marca: monogramma di Carlo-Eugenio, duca di Württenberg, in blu Diametro cm 23,5Ottimo stato.
€ 150,00 / 250,00
Estimate
58
Porcellana. Marca: scudo impresso. Altezza cm 14. Minime sbeccature al cappello, al bordo di una manica, ai nastri ed alle foglie e fioriRaffigura una pastorella, seduta su un tronco d’albero ricoperto d’erba con un libro di musica nella mano sinistra, [..]
€ 9.000,00 / 12.000,00
Estimate
59
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 11,5Rotture ricomposte in vecchio restauroDecori a riserve con personaggi della nobiltà a passeggio in parchi.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Estimate
1 - 60  of 120 LOTS