Live auction 317

Sporting Art

tue 24 October 2017
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 24/10/2017 Hours 14:30
Viewing in Milan from Friday 20 to Monday 23, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 60  of 160 LOTS
118
olio, nitro all'aerografo e collage su carta intelata, cm 194x86,5firmato e datato in basso a destraopera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma, con il n. 1815412389
€ 30.000,00 / 35.000,00
bronzo in patina nera, altezza cm 52
€ 4.000,00 / 5.000,00
bronzo in patina nera, altezza cm 51
€ 4.000,00 / 5.000,00
74
stucco con base in legno, cm 118x40x80
€ 4.000,00 / 4.500,00
bronzo su base in legno, cm 80x50
€ 3.000,00 / 3.500,00
125
metallo smaltato, cm 57x154
€ 2.500,00 / 3.000,00
143
tempera su cartoncino, cm 48x68firmato e datato in alto a destra bozzetto originale del primo Manifesto della Disciplina
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
bronzo in patina nera, altezza cm 64
€ 1.500,00 / 2.000,00
bronzo in patina scura, altezza cm 25
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
bronzo in patina nera, altezza cm 36
€ 1.500,00 / 2.000,00
bronzo in patina nera, altezza cm 38
€ 1.500,00 / 2.000,00
bronzo in patina scura, altezza cm 43
€ 1.500,00 / 2.000,00
terracotta, altezza cm 79firmato Capeque alla base
€ 1.500,00 / 2.000,00
68
bronzo in patina scura su base in legno, altezza cm 60, Fonderia Artistica Italianafirmato alla base Zungelli
€ 1.500,00 / 2.000,00
126
gesso, cm 129x71firma in alto a destra C.Tripodietichette del concorso Premi Sanremo, 1938 - XVII
€ 1.500,00 / 2.000,00
147
collage su lastre radiografiche, cm 65x95firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
155
resina policroma, altezza cm 104, Disney
€ 1.200,00 / 1.500,00
156
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
bronzo in patina scura, altezza cm 24,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
bronzo in patina scura, altezza cm 23marcato F.lli Levera
€ 1.000,00 / 1.500,00
bronzo in patina scura, altezza cm 38
€ 1.000,00 / 1.500,00
bronzo in patina scura, altezza cm 34
€ 1.000,00 / 1.500,00
bronzo in patina scura, altezza cm 39
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
bronzo su base rettangolare martellinata, altezza cm 38
€ 1.000,00 / 1.500,00
bronzo in patina scura, altezza cm 48
€ 1.000,00 / 1.500,00
bronzo in patina nera, altezza cm 46
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
66
Scultura in bronzo su base in marmo nero, altezza cm 41
€ 1.000,00 / 1.200,00
111
diametro cm 25, uno firmato Vercinelli, uno Lorioli, uno G.Vergi Nelli
€ 1.000,00 / 1.200,00
116
tecnica mista con collage, cm 100x100
€ 1.000,00 / 1.200,00
117
olio su tela, cm 50,5x70,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
117 bis
olio su masonite, cm 34x47,2
€ 1.000,00 / 1.200,00
119
disegno acquerello, cm 60x40, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
146
tempera su legno, cm 43x74firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
148
€ 1.000,00 / 1.200,00
150
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.000,00
bronzo in patina scura, altezza cm 18
€ 800,00 / 1.000,00
bronzo in patina nera, altezza cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
bronzo in patina scura, altezza cm 40
€ 800,00 / 900,00
bronzo in patina nera, altezza cm 40firmato alla base Balestrieri
€ 800,00 / 900,00
bronzo fuso, altezza cm 50firmato alla base Etienne Forestier
€ 800,00 / 1.000,00
70
bronzo in patina scura, altezza cm 52firmato alla base A. Zanolamarchio fonderia Brescia
€ 800,00 / 1.000,00
73
gesso preparatorio per bronzo, cm 143x70. Braccio rotto
€ 800,00 / 1.000,00
75
bronzo in patina scura, altezza cm 52firmato alla base
€ 800,00 / 900,00
77
terracotta, cm 48x23x12firmato alla base Tripodidatata 1941 e numerata XX
€ 800,00 / 850,00
120
olio su tela, cm 49,5x70, 1930
€ 800,00 / 1.000,00
145
€ 800,00 / 1.000,00
149
acrilico su tela, cm 40x120 firmato in alto a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
159
€ 800,00 / 1.000,00
72
bronzo su base in marmo, cm 20,5x18 e cm 24x17
€ 700,00 / 800,00
151
resina policroma, altezza cm 37, Disney
€ 700,00 / 800,00
152
€ 700,00 / 800,00
acciaio inox, altezza cm 26
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00 / 650,00
1 - 60  of 160 LOTS