Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
319
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings
Live auction
319
Old Masters Paintings
wed
15 November 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2017 Hours 16:00
Viewing in Genoa from Friday 10 to Monday 13, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Lot N.
191
Jan Sanders van Hemessen (Hemiksem 1500 - Haarlem 1566), attr. Ecce Homo
olio su tavola, cm 62x46, reca monogramma apocrifo AD
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
182
Valerio Castello (Genova 1624-1659) Giuseppe venduto dai fratelli
olio su tela, cm 100x120
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
101
Scuola caravaggesca romana del XVII secolo Episodio storico
olio su tela, cm 132x205
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
200
Giovanni Ghisolfi (Milano 1623-1683) Veduta costiera
olio su tela, cm 130x198, siglato GG
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot N.
148
Abraham Brueghel (Anversa 1631 - 1697) Natura morta di frutta
olio su tela, cm 75,5x135
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
175 a
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Catone ferito
olio su tela, cm 95x75
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
142
Giovanni Antonio Canal (Venice 1697-1768), called Canaletto, circle of Veduta del Canal Grande con il [..]
oil on canvas, cm 93x107
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
150
Jan Bruegel il Giovane (Anversa 1601 - 1678), cerchia di Paesaggio fluviale
olio su tavoletta, cm 49x61
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
151
Joost Cornelisz Droochsloot (Utrecht 1586-1666) Scena campestre con contadini
oil on canvas, cm 57x92
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
102
due dipinti ad olio su tela, cm 120x150 e cm 120x155
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
178
olio su tela ovale, cm 41x33
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot N.
179
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669) Davide e Betsabea
olio su tela, cm 183x160
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lots
Filter and sort
Coques Gonzales
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
80000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 253 LOTS
Page:
251
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 103x82
€ 2.000,00 / 2.500,00
250
Paolo Gerolamo Brusco (Savona 1742-1820) Miracolo eucaristico
olio su tela, cm 94x72
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
249
Scuola genovese del XVII secolo San Francesco in adorazione del crocifisso
olio su tela, cm 48x36,5
€ 800,00 / 1.000,00
248
Scuola italiana del XVII-XVIII secolo Il transito di San Giuseppe
olio su tela ovale, cm 93x70
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
247
Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto maschile con cane
olio su tela, cm 86x61
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
246
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), seguace di Frate
olio su tela applicata su tavoletta, cm 15x15
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
245
Scuola del XVIII secolo Ritratto di mendicante
olio su tavola, cm 43x60
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
244
Scuola del XVIII secolo Ritratto di donna, tradizionalmente riferito dalla famiglia alla figura di Martha [..]
olio su tela, cm 66x54
€ 1.500,00 / 2.000,00
243
Scuola degli inizi del XIX secolo Natura morta
olio su tela, cm 55x46
€ 1.500,00 / 2.000,00
242
Scuola del XVIII-XIX secolo Ritratto di coloniale americano
olio su tela, cm 54x43
€ 1.000,00 / 1.500,00
241
Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia
olio su tavola, cm 40x30
€ 1.200,00 / 1.500,00
240
Scuola veneta del XVI secolo Sacra Famiglia
olio su tela, cm 97x84
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
239
olio su tavola, cm 19x24
€ 300,00 / 400,00
238
Scuola genovese del XVII secolo Figura di Santo
olio su tela, cm 69x80,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
237
Scuola del XVI-XVII secolo Scene dalla passione di Cristo
quattro dipinti ad olio su tavoletta, cm 36x23
€ 3.000,00 / 3.500,00
236
Artista lombardo del XVII-XVIII secolo Natura morta
olio su tavola, cm 24x34
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
235
Scuola del XVIII secolo Scena costiera con cavalieri
olio su tela, cm 73x56
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
234
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 59x99
€ 1.000,00 / 1.200,00
233
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con architettura
olio su tela, cm 35x41
€ 600,00 / 800,00
232
Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730-1800), ambito di Coppia di paesaggi con rovine e personaggi
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 77x117,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
231
Artista fiammingo del XVII secolo Donna con bicchiere
olio su tela, cm 66x55
€ 800,00 / 1.000,00
230
Scuola del XVII secolo Il mendicante
olio su tela, cm 141x80,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
229
Scuola Fiamminga del XVIII secolo Scena di genere
olio su tela, cm 62x50
€ 800,00 / 1.000,00
228
Scuola del XVIII secolo Scena in piazza con personaggi e palco
olio su tela, cm 79x63,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
227
Giuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925), attribuito a Coppia di capricci con figure
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 60x81
€ 8.000,00 / 10.000,00
226
Pittore del XIX secolo Battaglia
olio su tela, cm 33x51
€ 1.000,00 / 1.200,00
225
Pittore del XIX secolo Caino e Abele
olio su tela, cm 69x48
€ 1.200,00 / 1.500,00
224
Pittore dell'inizio XIX secolo Interno fiammingo
olio su tavola, cm 40x33
€ 8.000,00 / 10.000,00
223
Jan Hendrik van Grootvelt (Varik 1808 - 1855) Davanti al camino
olio su tavola in unico taglio, cm 76x63 (spessore 1 cm). Reca firma e data in basso a sinistra: “Jhann Grootvelt, 1843”
€ 1.500,00 / 2.000,00
222
Pittore del XIX secolo Coppia di battaglie
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x150
€ 3.000,00 / 3.500,00
221
Scuola napoletana del XVIII secolo Giocatrici di carte
olio su tela, cm 135x108
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
220
Scuola del XVII secolo Minerva, Mercurio e giovani
olio su tela, cm 80x64
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
219
Scuola Veneta del XVII seolo Cristo
olio su tela, cm 120x156
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
218
Scuola emiliana del XVII secolo Martirio di santa Caterina
olio su tela, cm 71x100
€ 5.000,00 / 7.000,00
217
olio su tela, cm 90x108, in cornice scolpita e dorata.
€ 10.000,00 / 12.000,00
216
Scuola lombarda del primo quarto del XVII secolo Baccanale
affresco strappato e inserito su tela, cm 125x226
€ 10.000,00 / 15.000,00
215
Gaspar de Witte (Anversa 1624 - 1681) Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 106x78
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
214
Isaac de Moucheron (Amsterdam 1667 - 1744) Paesaggio
olio su tela, cm 42,5x32,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
213
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 42x35
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
212
Simon Pietersz Verelst (L'Aia 1644 - Londra 1721) Vaso di fiori
olio su tela, cm 41x29
€ 10.000,00 / 12.000,00
211
David Teniers (Anversa 1610 - Bruxelles 1690), attribuito a Interno con figure
olio su tavola, cm 30x38, firma in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
210
Jan Miel (Beveren-Waas 1599 - Torino 1663) Autoritratto
olio su tela, cm 46x38
€ 7.000,00 / 8.000,00
209
Gonzales Coques
Gonzales Coques (Anversa 1618 - 1684), attribuito a Ritratto di famiglia
olio su tela, cm 210x226
€ 30.000,00 / 50.000,00
208
Jean Baptiste Oudry (PArigi 1686 - Beauvais 1755) Ragazzo con cesto di frutta
olio su tela, cm 126,5x96
€ 20.000,00 / 22.000,00
207
Jan Honore Fraconard (Grasse 1732 - Parigi 1806), attribuito a Testa di vecchio
olio su tela, cm 29,5x24. Opera corredata da certificato di libera circolazione
€ 1.800,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
206
Jacob Karl Stauder (Lucerna 1694 - 1756) Famiglia di Carlo VI d'Asburgo
olio su tela, cm 99x135, firmato e datato 1728 in basso a destra (restauri e ridipinture)
€ 2.500,00 / 3.000,00
205
Scuola romana della fine XVII inizi XVIII secolo San Giuseppe con Bambino
olio su tela, cm 125x98
€ 8.000,00 / 10.000,00
204
Abraham Brueghel (Anversa 1631 - 1697) e Luca Giordano (Napoli 1634 - 1705) San Giuseppe con Bambino [..]
olio su tela, cm 127x102
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
203
Margherita Caffi (Cremona 1650 - Milano 1710) Coppia di natura morta con fiori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x62,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
202
olio su tela, cm 130x240
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
201
Scuola Italiana del XVIII secolo Fiori con architetture
olio su tela, cm 130x240
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
200
€ 15.000,00 / 18.000,00
Sold
Sign in or register
199
Giovanni Ghisolfi (Milano 1623-1683) Capriccio architettonico
olio su tela, cm 97x195
€ 18.000,00 / 20.000,00
198
Luca Carlevaris (Udine 1663 - Venezia 1730) Scena portuale immaginaria con un forte e cavaliere in primo [..]
olio su tela, cm 94x138
€ 60.000,00 / 70.000,00
197
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia 1697 – 1768), seguace di Molo del bacino di San [..]
olio su tela, cm 54,5x87,5
€ 25.000,00 / 30.000,00
196
Pietro Brancaleoni (attivo in Veneto tra il 1712 e il 1737) Veduta costiera con velieri e figure
olio su tela, cm 44x80
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
195
Giovan Battista Cimaroli (Salò 1687 - Venezia 1753) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 78x110
€ 8.000,00 / 10.000,00
194
coppia di dipinti olio su tela, cm 55x70
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
193
Jacopo Negretti detto il Palma Giovane (1548-1628), cerchia di Venere e Amore nella fucina di Vulcano [..]
olio su tela, cm 70x50
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
192
Gregorio Lazzarini (Venezia 1657 - Badia Polesine 1730) La raccolta della manna
olio su tela, cm 151x116
€ 6.000,00 / 7.000,00
1 - 60 of 253 LOTS
Page: