Sculpture and Works of Art

Live auction 325

Sculpture and Works of Art

tue 19 December 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 19/12/2017 Hours 15:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 15 to Monday 18, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 60  of 100 LOTS
La colonna parte di un elemento architettonico più articolato è scolpita nei modi dell’arte romanica con motivi vegetali ed a intreccio. Cm 25x25x178
€ 5.000,00 / 7.000,00
sui lati rappresentazione della croce e stilizzazione di fiori. Cm 46x25
€ 800,00 / 1.000,00
Ricchi decori fogliacei a testa di putto e protome leonina. Cm 73x39
€ 1.800,00 / 2.000,00
Piede polilobato inciso con decori floreali, fusto esagonale con nodo con sei festoni circolari aggettanti contenenti placchette in argento a decoro stilizzato e una figura di Santo (San Bernardino?). Altezza cm 18
€ 3.000,00 / 3.500,00
Piede polilobato diviso a quartieri con incise le figure della Vergine con il Bambino, S.Pietro, S.Paolo e teste di cherubini. Fusto esagonale con smalti colorati cruciformi e nodo sferico schiacciato con sei castoni contenenti bottoni circolari in argento [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 600,00 / 800,00
Corpo piriforme poggiante su tre piedi zoomorfi terminante con testa di satiro e dritta ansa posteriore; sul fronte incisioni a riserve e cartigli con scritta Deus et Lumen e data MDLXXV. Altezza cm 20
€ 2.000,00 / 2.500,00
Piede polilobato mistilineo, fusto esagonale decorati a motivi vegetali. Nodo sferico con castoni circolari contenenti bottoni in rame smaltato con raffigurazioni dei dolenti e della passione di Cristo. Coppa non pertinente, difetti e mancanze, altezza [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Diametro cm 174. Monumentale e splendido rosone in marmo bianco (diametro cm 165) costituito da una coppia di angeli reggenti lo stemma d’Aragona che troneggia su un cimiero sormontante l’arme della famiglia Bonifacio (due leoni rampanti con banda trasversale). [..]
€ 30.000,00 / 35.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
La figura di questo putto che con la mano sinistra regge uno stemma mentre con la destra stringe una fiaccola con la fiamma rivolta verso terra nell’atto di spegnerla simboleggia un’allegoria della fine della vita terrena e dall’evo moderno, la vittoria [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
I modelli stilistici ed esecutivi dell’opera rimandano alla cultura veneziana del primo rinascimento ed ai modi di artisti come Bartolomeo Bono (1405/10 - 1464/1467) e Antonio Rizzo (1430-1499). Altezza cm 115
€ 8.000,00 / 10.000,00
Firmato sulla base “G. Petrsu. Lagzana F.”, documentato nel 1610 come scultore fisso alla fabbrica del duomo di Milano per cui eseguì numerose opere tra cui la storia di Sisara e Giaele, su modello di Giovan Battista Crespi detto il Cerano, come sovraporta [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Piede triangolare con putti aggettanti che sorreggono il fusto e riserve ovali entro motivi a cartiglio contenenti le raffigurazioni della crocefissione, si S.Gerolmo e di un Santo non identificato. Nodo del fusto con figure di cariatidi alate e festoni [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
Al centro figura che stringe al petto un bouquet di fiori ed ai lati due figure di leoni. L’opera si iscrive alla nota e documentata produzione di analoghi battenti attribuiti all’opera dell’Aspetti e della sua bottega. Sul retro etichetta cartacea con [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00 / 500,00
€ 600,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00 / 500,00
Corpo a forma troncoconica e fascia con motivi a foglia d’acanto e figure di cherubini a rilievo. Sui lati anse a rocchetto e sotto il bordo della bocca iscrizione Quo sepieus premor eo faecondior Claudio Cabei 1716. Altezza cm 17,6 diametro cm 32,7
€ 2.000,00 / 2.500,00
La bella croce da meditazione si presenta su una elegante base esagonale decorata con riserve ovali e circolari contenenti diaspri e lapislazzuli, sopraelevata per mezzo di sfere in pietre dure da un basso plinto sagomato con applicazioni di elementi [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
olio su tavola entro cornice in legno dorato e piede in rame non pertinenti, cm 17,5x10 cadauno. Montato entro antica teca in legno dorato rotante su base in metallo
€ 4.000,00 / 5.000,00
La bella composizione dalla rara iconografia dove il Bambinello indica ad una Vergine dallo sguardo quasi stupito, le parole di un libro aperto che lei regge con la mano destra, è fortemente debitrice stilisticamente a quella maniera di derivazione toscana [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
La testa di putto in terracotta invetriata monocroma rimanda alla prestigiosa bottega dei Della Robbia attiva a Firenze tra il XV e il XVI secolo. L’opera qui presentata si può ascrivere all’opera di Andrea della Robbia (1435-1526) nipote del fondatore [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
La figura del Santo, raffigurato nella iconografia classica con le gambe leggermente divaricate nell'atto di mostrare con la mano la piaga sulla coscia, avvolto in un mantello che gli copre le spalle e la corta veste, mostra evidenti debiti stilistici [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
I rilievi mariani in stucco e terracotta dipinta, in cui si cimentarono scultori come Donatello e Brunelleschi, Ghiberti, Desiderio da Settignano, Antonio Rossellino, Mino da Fiesole e Benedetto da Maiano, sono tra i prodotti artistici più alti e rappresentativi [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
L'opera, dalla squillante policromia, è stilisticamente aderente ai modi del cinquecento spagnolo influenzati dal manierismo rinascimentale Italiano di cui furono tra principali ambasciatori artisti iberici che avevano soggiornato e lavorato in Italia [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
La bella scultura, probabilmente una Maria Maddalena, si contraddistingue per la finezza dell’intaglio e per la qualità della doratura: la scultura potrebbe ben inserirsi nel filone di scultori di cultura spagnola che affollarono la capitale del viceregno [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
L'opera, eseguita nei modelli della scultura Spagnola del pieno cinquecento ispirata ai principi del manierismo rinascimentale, riconduce ai modi stilistici dell'importante artista Spagnolo Alonso Berruguete (1488-1561) che importò in Spagna, rivisitandole, [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
La figura, in origine appartenente ad un compianto o ad una crocifissione, presenta ancora vaste tracce di policromia. I lineamenti dolci e le vesti molto definite nella loro sinuosità fanno ricordare la produzione in terracotta delle botteghe emiliane [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Il busto si presenta in buono stato di conservazione. Il mantello che ricade sulle spalle e la veste, di cui si vede il colletto, fanno datare alla prima metà del XVI secolo questa preziosa scultura. La produzione di questi sorbi busti lignei, sia profani [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
La scultura è rifinita in maniera eccellente in quanto a policromia. Il rosso ed il verde sono tradizionalmente i colori di San Paolo e risponde stilisticamente a quell'importante mondo cinquecentesco di scultori del legno e delle loro botteghe attive [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
La coppia di angeli portacero è un raro e ben conservato esempio dell'arte della lavorazione della cartapesta per rilievi o figure scultoree iniziata in Italia già nel XV secolo. Altezza cm 60
€ 3.000,00 / 3.500,00
La bella coppia di tavole faceva probabilmente parte dell’apparato scenico di un grande tabernacolo o di un altare. Lo stile della pittura, filamentoso e sfumato fa ricordare alcune scuole centroitaliane come ad esempio quella senese, dove i modelli [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
La figura del fanciullo è rappresentata priva di vesti nell’atto di reggere uno scudo impugnando una lancia. Altezza cm 96
€ 1.200,00 / 1.500,00
La raccolta composizione, creata per la devozione domestica, è sviluppata nei modi tardo seicenteschi affini all’opera dello scultore bolognese G.M Mazza celebre per la sua produzione di opere di piccolo formato in terracotta a soggetto sacro per una [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Scultura in terracotta con tracce diffuse di policromia, altezza cm 85
€ 2.000,00 / 3.000,00
La magnifica scultura era pensata probabilmente per abbellire una nicchia o per essere ammirata anche a tutto tondo al centro di un giardino. Il soggetto, molto evocativo e classicheggiante, è rappresentato con dovizia di particolari: i capelli di Bacco [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
L’immagine, nonostante la sua levigata morbidezza fa percepire un moto di dolore, porta ad identificare il volto femminile in quello della Vergina Maria probabilmente nell’atto di volgere lo sguardo verso il figlio in croce. Il modo di fratteggiare la [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
L’opera appartiene alla documentata produzione di altorilievi marmorei di profili maschili e femminili del barocco veneto che vide cimentarsi artisti come Orazio Marinali (1643 - 1720), Giovanni bonazza (1654-1736) e Alvise Tagliapietra (1670-1747). [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
La raccolta composizione scolpita su tre lati e probabilmente nata per essere accolta in una nicchia, aderisce ai modelli stilistici del barocco romano ed è avvicinabile ai modi artistici della famiglia di scultori carraresi dei Lazzoni. Il padre Giovanni [..]
€ 3.800,00 / 4.200,00
La bella raffigurazione, che riprende i modelli del barocco romano di impronta algardiana, si può ascrivere a quel mondo artistico che attraversa Toscana e Liguria passando per la fortunata e ricca produzione opera di molto scultori carraresi attivi [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
L’elegante composizione, dal modellato fortemente aggettante che fuoriesce dall’ovale che la incornicia, rende debito artistico e stilistico all’opera dello scultore ed architetto lombardo Cosimo Fanzago (Clusene 1591 - Napoli 1678) tra le figure più [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Grande Corpus Christi scolpito nei modi barocchi d’oltralpe che rivisitavano i modelli del barocco italiano, in particolare romano, che numerosi artisti francesi, fiamminghi e tedeschi avevano direttamente conosciuto e studiato nella prima metà del seicento. [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
La raffinata composizione si configura con un’elaborata base in legno ebanizzato quadrangolare svasata decorata con applicazioni di volute traforate in bronzo dorato poggiante su un basso piano sagomato. Alla base della croce due figure a tuttotondo [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
La figura del Cristo dalle ragguardevoli misure, completa del teschio e del cartiglio con la scritta INRI, magistralmente ricavata da un unico pezzo di questa dura essenza lignea per lo più usata per intarsi e opere di modeste dimensioni. I modi stilistici [..]
€ 2.800,00 / 3.000,00
Fondo in velluto rosso e cornice in legno intagliato e dorato non coeve. La figura del Cristo finemente modellata appartiene all’importante produzione francese tra XVIII e XX secolo di avori scolpiti nata nella città di Dieppe. In particolare la nostra [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 60  of 100 LOTS