(329)

Associations

Modern and Contemporary Art / Auction 329

tue 28 NOVEMBER 2017
Sale Total 1.971.650,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Sold {

1 - 356  of 356 LOTS
Lot 1

I cattivi uccelli, 1941

Alberto Savinio (1891-1952)
EUR 4.000,00 - 6.000,00
sold EUR 4.000,00
Lot 2

matita su carta, cm 22,5x17,5siglato e datato in basso a destramatita su carta, cm 18x23
Gerardo Dottori (1884-1977)
EUR 2.500,00 - 3.000,00
Lot 3

Aerei in amore+sole e dintorni, 1942

Fusione in alluminio, cm 44,3x81firmato, intitolato e datato al retro2 es.
Wladimiro Tulli (1922-2003)
EUR 1.000,00 - 1.500,00
sold EUR 1.000,00
Lot 4

Suore, 1932

Renato Di Bosso (1905-1982)
EUR 3.000,00 - 4.000,00
sold EUR 3.300,00
Lot 5

Oche fra le stoppie, 1941

Renato Birolli (1905-1959)
EUR 400,00 - 500,00
sold EUR 420,00
Lot 6

Jeune femme

acquerello su cartone, cm 33x24firmato in alto a destra
Marie Laurencin (1883-1956)
EUR 6.000,00 - 8.000,00
sold EUR 6.000,00
Lot 7

Jeune femme à la guitare

Marie Laurencin (1883-1956)
EUR 8.000,00 - 12.000,00
sold EUR 8.000,00
Lot 8

Apparizione, 1926

Alberto Martini (1876-1954)
EUR 6.000,00 - 8.000,00
Lot 9

Paysage de Toscane, 1925

olio su tela, cm 31x45,5Opera registrata presso l’Archivio Magnelli con il n.183
Alberto Magnelli (1888-1971)
EUR 6.000,00 - 8.000,00
Lot 10

Ortensie e ginestre, 1984-1986 ca

Michele Cascella (1892-1989)
EUR 4.000,00 - 6.000,00
sold EUR 4.400,00
Lot 11

Senza titolo

olio su tela, cm 50x40firmato in basso a sinistrafirmato al retro
Adriano Spilinbergo (1908-1975)
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Lot 12

Il boschetto, 1930

olio su tela, cm 75x90firmato e datato in basso a destraTimbri ed etichette al retro
Raffaele De Grada (1885-1957)
EUR 3.000,00 - 4.000,00
sold EUR 4.800,00
1 - 356  of 356 LOTS