Important Artworks and Furnitures

Live auction 336

tue 19 December 2017
Genoa - Castello Mackenzie
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 15 to Monday 18, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 200000 €

1 - 60  of 88 LOTS
88
abbigliato con pantaloni grigi e camicia gialla, mantello grigia, altezza cm 44
€ 700,00 / 800,00
€ 700,00 / 800,00
86
abbigliato con veste bianca e svolazzo azzutto, altezza cm 25
€ 400,00 / 500,00
85
abbigliato con veste rossa e svolazzo bianco, altezza cm 27
€ 400,00 / 500,00
84
abbigliato con veste gialla e svolazzo bianco, altezza cm 27
€ 400,00 / 500,00
83
abbigliato con pantaloni e giacca gialla, camicia rossa, altezza cm 31
€ 600,00 / 800,00
82
abbigliata con grembiule e gonna rossa, altezza cm 29
€ 600,00 / 800,00
81
abbigliato con pantaloni rossi e giacca verde, altezza cm 20,5
€ 400,00 / 600,00
80
abbigliato con pantaloni e giacca marroni, camicia rossa e foulard, altezza cm 19
€ 600,00 / 800,00
79
abbigliato con pantaloni blu e marsina grigia, altezza cm 20
€ 800,00 / 1.000,00
78
abbigliato con pantaloni verdi e giacca blu, altezza cm 33
€ 600,00 / 800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
76
abbigliato con pantaloni e marsina blu ,altezza cm 22
€ 1.200,00 / 1.500,00
75
abbigliato con pantaloni marroni e tabarro nero, altezza cm 20
€ 1.200,00 / 1.500,00
74
abbigliato con pantaloni e giacca marroni, gilet bianco, altezza cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
73
abbigliato con pantaloni marroni e marsina verde, altezza cm 32
€ 1.000,00 / 1.200,00
72
abbigliato con pantaloni a righe, camicia blu, altezza cm 21
€ 1.200,00 / 1.500,00
71
abbigliato con pantaloni bianchi, camicia azzurra e marsina verde, altezza cm 34
€ 1.200,00 / 1.500,00
70
abbigliato con pantaloni gialli, camicia bianca e marsina verde, altezza cm 35
€ 1.200,00 / 1.500,00
69
abbigliato con pantaloni blu, camicia bianca e giacca, altezza cm 41
€ 1.200,00 / 1.500,00
68
abbigliato con pantaloni bianchi e veste rossa, altezza cm 38
€ 1.200,00 / 1.500,00
67
abbigliata con corpetto verde e grembiule blu, altezza cm 30
€ 1.200,00 / 1.500,00
66
abbigliato con pantaloni marroni, giacca bianca, altezza cm 35
€ 1.200,00 / 1.500,00
65
abbigliato con giacca grigia e gilet beige, altezza cm 29
€ 1.000,00 / 1.200,00
64
abbigliato con pantaloni e giacca in velluto verde, altezza cm 31
€ 1.200,00 / 1.500,00
63
abbigliato con pantaloni blu, giacca marrone e gilet, altezza cm 42
€ 1.000,00 / 1.200,00
62
abbigliato con pantaloni gialli e giacca verde, altezza cm 39
€ 1.000,00 / 1.200,00
61
abbigliato con pantaloni e giacca marroni, gilet bianco, altezza cm 39
€ 1.200,00 / 1.500,00
abbigliato con giacca verde e pantaloni rossi, altezza cm 36
€ 1.000,00 / 1.200,00
Ceramica invetriata, h. cm 85, I cm 45, base 33x33. Firmato sulla base DREI. La scultura reca sulla base la firma del faentino Ercole Drei. È stata identificata come ritratto di Titì con la conchiglia sulla base del confronto con l'omonimo gesso scolpito [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
decori intagliati alla maniera di Andrea Brustolon con figure di moretti e putti poggianti sulla struttura intagliata a foggia naturalistica, cm 85x79x121
€ 3.000,00 / 4.000,00
Scultura in bronzo, altezza cm 80, firma incisa alla base
€ 2.000,00 / 2.500,00
fusto centrale a colonna su cui si intrecciano due serpenti, cm 57,5x76
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 14.000,00 / 16.000,00
Il prezioso e raffinato pannello in scagliola policroma realizzata con motivi fitomorfi, floreali e a stella, alcuni dei quali racchiusi entro filettature in peltro e ottone, reca al centro un'incisione a sanguigna con angoli dai bordi leggermente arrotondati [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 35.000,00 / 40.000,00
€ 50.000,00 / 60.000,00
olio su tela, cm 59x50,5. “Le opere antiche costituiscono un paradigma imprescindibile per l’artista, in quanto sono più vicine alla natura primigenea e, per questo, alla perfezione”. P.P. Rubens De imitation statuarum Se si vuole parlare di Pietr [..]
€ 200.000,00 / 250.000,00
€ 70.000,00 / 80.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
decori a motivi fogliacei e floreali, altezza cm 40
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 60  of 88 LOTS