Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
355
Auction Calendar
Live auction
Auction 876
19th and 20th Century Paintings
Auction 919
Sculpture of 19th and 20th Century
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 876
Auction 919
Auction 937
Auction 925
Auction 943
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Live auction
355
tue
26 June 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 26/06/2018 Hours 15:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing from Friday 22 to Monday 25, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
232
Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909) Paesaggio marino con fanciulla, 1883
olio su tela, cm 106x71, firmato e datato in basso a sinistra
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
230
Giuseppe Palanti (1881-1946), attribuito a Pittrice in erba
olio su tela, cm 147x110
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
285
David D'Angers (Angers 1788 - Parigi 1856) Filopemene, 1837
Scultura in bronzo, altezza cm 88, firma e data incisa sul retro
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
199
Ernesto Rayper (Genova 1840 - Gameragna di Stella 1873) Molino a Sesto Calende
olio su tavoletta, cm 33x40, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
276
Edoardo De Albertis (1874 - 1950) I rabdomanti
coppia di sculture in bronzo, altezza cm 65
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
216
Ernesto Rayper (Genova 1840 - Gameragna di Stella 1873) Paesaggio
olio su cartoncino, cm 29x38
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
286
Cipri Adolph Bermann (1862 - ?) Centauro
scultura in bronzo, altezza cm 78 circa, firma incisa alla base
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
223
Cesare Saccaggi (1868-1934) Vecchi Castagneti a Saint Vincet
olio su tavoletta, cm 34x45, firmato in basso a sinistra, titolato sul retro
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
279
Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938) Cammello con beduino
scultura in bronzo, cm 41x18x28, firma incisa alla base
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
197
Antonio Varni (1841-1908) Pescatori, 1895
olio su tavoletta, cm 18x35, firmato e datato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
261
Walter Lazzaro (1914-1989) Fine settembre, 1964
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
242
Oscar Saccorotti (Roma 1898 - Recco 1986) Vaso con fiori
olio su cartone, cm 40x50, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lots
Filter and sort
Albieri Gino
Aldworth Frank
Cannicci Niccolò
Cerruti Felice
De Luca Arturo
Dodero Pietro
Focardi Piero
Fossati Agostino
Longo Mancini Francesco
Luxardo Lazzaro
Martini Bruno
Michetti Francesco Paolo
Pryn Herald
Ranftl Johann Matthias
Tirani Piero
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
10000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 286 LOTS
Page:
Dante Conte (1885-1919)
cinque disegni con figure, misure diverse
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Dante Conte (1885-1919)
sei disegni con figure, misure diverse
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) Nudi Femminili, 1929
china su carta, cm 28x21, firmato e datato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) Giocatori, 1924
matita su carta, cm 17x23, firmato e datato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Rubaldo Merello (1872-1922), attribuito a Nudi Femminili, fronte e retro
matita su carta, cm 33x38
€ 300,00 / 350,00
Rubaldo Merello (1872-1922), attribuito a NativitÃ
matita su carta, cm 22x16
€ 300,00 / 350,00
Rubaldo Merello (1872-1922) Figure
matita su carta, cm 28x36, siglato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Colonia marina
carboncino su carta, cm 23x33, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Nino Costa (1826 - 1903) Donna Bambino
due disegni a matita su carta, Donna, cm 27x20 Bambino, cm 20x27
€ 1.000,00 / 1.200,00
Pittore del XIX-XX secolo Figura femminile e Figura maschile
due disegni carta, uno a carboncino ed uno a sanguigna, cm 65x47 e cm 80x55
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Giacinto Corsi di Bosnasco (Torino, 1829 - Torino, 1909) Studio con velieri e imbarcazioni
disegno a matita su carta, mm 120x195
Free Bid
Santo Varni (1807-1885) Figure
matita su carta, cm 21x14, firmato in basso
€ 200,00 / 250,00
Mario Mafai (1902-1965)
Tre chine su carta, cm 25x21, cm 27x22 e cm 22x18, firmate
€ 800,00 / 1.000,00
Cesco Servato (1937) Astratto, 1969
olio su cartone, cm 29x29
€ 100,00 / 150,00
Mario Canepa (1902-1980) Due paesaggi
olio su tela, cm 50x60 e 50x70, firmati
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Orlando Grosso (1882-1968) Pippo, l’asinello dell’ortolano di Albaro
disegno a penna, cm 9x13, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Virgilio Guidi ( 1892-1984) Ritratto
matita su carta, cm 25x19, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Cornelio Geranzani (Genova 1880-1955) Figura, 1926
disegno su carta, cm 24x18, siglato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
S.Hols
lotto di sette carboncini su carta misure diverse
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
Piero Marussig (1879-1937)
Lotto di due disegni a matite su carta misure diverse e 3 litografie
€ 200,00 / 300,00
Renato Birolli (1905-1959) Nudi femminili
china su carta, cm 28x25, firmato in alto a destra
€ 400,00 / 500,00
Libero Verzetti (Torino 1906 - Genova 1989) Figure
disegno su carta, cm 24x16, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Bruno Cassinari (1912-1992) Ragazza, 1941
matita su carta, cm 32x17, firmato in basso
€ 400,00 / 500,00
Pavero
lotto di 5 disegni con figure
€ 200,00 / 250,00
Lotto di due disegni matita su carta e acquerello di dimensioni diverse
€ 100,00 / 150,00
Lotto composto da tre paesaggi e due ritratti
tempera su carta dimensioni diverse
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Piero Marussig (1879-1937)
Lotto di sei disegni matita su carta misure diverse
€ 800,00 / 1.000,00
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) Militari
acquerello su carta, cm 27x37, firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
Raffaello Sorbi (1844-1931) Il Battesimo
china su carta, cm 22x20,5, firmato in basso a destra
€ 1.700,00 / 2.000,00
Pittore del XIX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 63x46
€ 200,00 / 250,00
Cleto Moiraghi (1880-1943) Paesaggi fluviali
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 36x25, uno firmato in basso a sinistra e uno in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Piero Focardi
(1889 - 1945)
Piero Focardi (1889 - 1945) Vicolo a Padenghe, 1913
olio su tela, cm 20x36, firmato e datato in basso a sinistra
€ 600,00 / 900,00
Lotto di quattro stampe acquerellate di dimensioni diverse
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Giovanni Colmo (1867-1947) Case fra gli alberi, 1942
olio su cartoncino, cm 37x27
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Pittore del XIX secolo Donna con ombrellino
olio su tela, cm 46x34
€ 800,00 / 1.000,00
Giovanni Colmo (1867-1947) Rustico
olio su cartone, cm 37,5x27, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Cafiero Filippelli (1889-1973) Il mulo
olio su tavola, cm 19,8x14, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Lorenzo Gelati (1824-1893) Paesaggio
olio su cartoncino, cm 19x14, firmato in basso a destra
€ 900,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
€ 900,00 / 1.200,00
Carlo Domenici (1898-1981) Veliero e barche
olio su tavola, cm 35x50, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Carlo Domenici (1898-1981) Arco di S. Gimignano
olio su faesite, cm 35x50, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Carlo Brancaccio (Napoli 1861-1920) La gita
olio su tavoletta, cm 15x19,5, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Gino Romiti (Livorno 1881-1967) Oliveto
Incisione all'acquaforte colorata, cm 18x11
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Carlo Passigli (Firenze 1881-1953) Marina
olio su cartoncino, cm 25x36,firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Amedeo Merello (1890-1979) Mattino a Verciaco, 1927
€ 250,00 / 300,00
Giuseppe Cardillo (1927) Acquasola d'inverno, 1952
olio su cartone, cm 30x45, firmato, titolato e datato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Vittorio Cavalleri (1860-1938) Scorcio montano
olio su tavoletta, cm 34x44, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Ferruccio Rontini (1893-1964) Campagna
olio su tavola, cm 25x49, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Narcisse Diaz de la Pena (1807 - 1876) Paisage Environ de Fontainebleau
olio su tavola, cm 21x33
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Pittore del XIX secolo Donna con bambino
olio su tela, cm 100x80
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Berto Ferrari (Bogliasco 1887 - Genova Quarto 1965) Primavera, 1956
olio su tela, cm 37x27, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Anton Federico Leonardi (1901-1970) La strada dei forti di Ferrada Nel greto del torrente Sturla
coppia di dipinti ad olio su cartoncino, cm 15x20, firmati in basso a sinistra, uno datato 1935
€ 300,00 / 350,00
Michele Cesare Danielli (1821-1853) Veduta di Genova dalla collina di Albaro
olio su tela, cm 44,5x67,5 firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Oscar Ricciardi (1864-1935) Veduta della Costiera Sorrentina
olio su tavola, cm 24x37,5, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
Ruggero Focardi (1864-1934) Veduta costiera
olio su tavoletta, cm 22x40, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Ezelino Briante (1901-1971) Capri, 1949
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Ruggero Focardi (1864-1934) Spiaggia con barche, 1920
€ 800,00 / 1.000,00
Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Marina
olio su tavoletta, cm 20x35, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Giovanni Fasce (1936-2006) Marina
olio su faesite, cm 35x45, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Arturo De Luca (Sorrento 1885 - Genova 1971) Paesaggio costiero
tempera su carta, cm 65x67, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 60 of 286 LOTS
Page: