Time auction 357

Books

mon 19 February - fri 2 March 2018
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 1300 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 124 LOTS
26
Ricevuta di pagamento per il dipinto eseguito da Alessandro Allori detto Bronzino nella Cappella dei Pitti della Chiesa di S. Spirito a Firenze nel XVI secolo. Lotto notificato da parte del Ministero dei Beni Culturali.
€ 1.300,00 / 1.500,00
Estimate
23
In-folio. Legatura in mezza pelle. Esemplare discreto, tuttavia non esente da alcune fioriture. Con 99 tavole incise. Mancano alcune tavole. Venduto come collezione di stampe.
€ 500,00 / 600,00
Estimate
56
In-folio. 94 pp. Rilegatura in brossura entro cofanetto (rotture). 120 esemplari numerati.
€ 500,00 / 600,00
Estimate
7
Incisione acquarellata entro cornice, cm 50x60 circa. Entro cornice.
€ 400,00 / 500,00
Estimate
16
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Bell'esemplare con 18 tavole incise fuori testo. (manca una tavola)
€ 400,00 / 500,00
Estimate
20
In-4°. Legatura antica in pergamena rigida. Alcune macchie ma nel complesso buon esemplare.
€ 350,00 / 400,00
Estimate
21
In-folio. Legatura antica in mezza pergamena. Esemplare nel quale alcune carte sono interessate da una pesante ossidazione, come di consueto.
€ 350,00 / 400,00
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Estimate
50
Tiratura del sec.XVIII. Buon esemplare. Margini accettabili.
€ 300,00 / 350,00
Estimate
53
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena (difetti al dorso). Esemplare un poco brunito.
€ 300,00 / 350,00
Estimate
64
In-4°. Legatura in mezza pergamena. Un poco brunito ma nel complesso buon esemplare.
€ 300,00 / 350,00
Estimate
69
Stampata in Roma da Gio Domenico de Rossi. Bella impressione. Seconda metà secolo XVII/Inizi secolo XVIII. Fresco esemplare con piccolo margine oltre la battuta del rame.
€ 300,00 / 350,00
Estimate
86
Bell'esemplare fresco e ben inchiostrato. Tiratura Remondini (prima metà sec.XVIII).
€ 300,00 / 350,00
Estimate
93
Torino,Zapatta,s.d. ma 1678. In-folio. Legatura in mezza pergamena del sec.XIX.Illustrato da antiporta e cinque tavole incise dal Tasniere e altri.
€ 300,00 / 400,00
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Estimate
123
In-folio. Legatura antica in piena pergamena. Buon esemplare. Fresco e genuino. Qualche foro di tarlo che interessa il margine superiore di alcune pagine.
€ 300,00 / 350,00
Estimate
103
In-folio. Legatura in mezza pergamena rigida entro cofanetto rivestito in tela. Esemplare impreziosito da 25 illustrazioni di Albrecht Durer. Tiratura di 160 esemplari numerati.
€ 280,00 / 300,00
Estimate
12
In-folio. Legatura in mezza pergamena e cartonato entro cofanetto rivestito in tela (rotture). Illustrato con trenta incisioni di Francesco Arduini. Tiratura di 125 esemplari numerati.
€ 250,00 / 300,00
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Estimate
8
In-4°. 76 pp. Legatura editoriale figurata a colori entro custodia. Tiratura di 130 esemplari.
€ 200,00 / 250,00
Estimate
15
In-folio. Legatura in tutta pergamena entro astuccio. 66 pagine. Tiratura di 117 esemplari.
€ 200,00 / 250,00
Estimate
29
Legatura in brossura conservativa. Buon esemplare di questa opera fondamentale per lo studio della pittura ligure.
€ 200,00 / 250,00
Estimate
30
In-8°. Legatura coeva in cartoncino alla rustica d'attesa. Bellissimo esemplare in barbe, fresco.
€ 200,00 / 250,00
Estimate
36
In 4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Alcune gore ma buon esemplare.
€ 200,00 / 250,00
Estimate
37
Lotto composto da: Laure Verniere, Geographie du regard, Plain Wrapper Press (n.22/71), Verona 1976, cm 29x21 - Belli, Alcuni Sonetti del Belli, Franco Riva (n.7/48), Verona 1969, cm 27x19 - Kafka, Lo stemma Cittadino, Plain Wrapper Press (n..../160), [..]
€ 200,00 / 250,00
Estimate
39
In-4°. Legatura coeva in cartonato (cerniere rotte). Brunitura difforme.
€ 200,00 / 250,00
Estimate
49
Edizione assai rara. Otto tomi rilegati in due volumi.Manca una delle otto antiporte figurate. Cerniere logore (rotture).
€ 200,00 / 250,00
Estimate
61
In-folio. Bella legatura in mezza pelle della fine del secolo XVIII. Alcune fiorniture, per altro buon esemplare. (manca una carta)
€ 200,00 / 250,00
Estimate
63
Parigi, Govone, 1926. In folio. Legatura editoriale in piena pergamena(difetto alla cuffia superiore). Esemplare numero 17/20 stampato su carta del Giappone.
€ 200,00 / 250,00
Estimate
66
In-8°. Legatura in pieno marocchino rosso (leggere abrasioni e dorso scolorito) entro cofanetto sbiadito e con piccole rotture.
€ 200,00 / 250,00
Estimate
83
In-folio. Legatura a fogli sciolti entro camicia e cofanetto in cartonato (difetti e rotture, tracce di polvere). Esemplare appartenente a una tiratura su Velin de Lana, uno dei 329 esemplari numerati. Illustrato da litografie di Mariano Andreu. Edizione [..]
€ 200,00 / 250,00
Estimate
91
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida (rotta la cerniera anteriore). Tre tomi rilegati insieme. Buon esemplare. Si uniscono nel lotto: Conestaggio, Geronimo Avvenimenti sopra l'istoria delle guerre della Germania inferiore, senza luogo, 1619. Legatura [..]
€ 200,00 / 250,00
Estimate
97
In-folio. Legatura in piena pergamena antica (rottura alla cerniera). Primo quaderno allentato. Alcune fioriture ma nel complesso buon esemplare. Si unisce nel lotto la seconda edizione del Casaccia Dizionario genovese-italiano. Genova, Schenone, 1876 [..]
€ 200,00 / 250,00
Estimate
112
In-4°. Legatura antica in pergamena rigida. Carta un poco brunita ma buon esemplare genuino. Bel frontespizio calcografico inciso da C. Bloemaert su disegno di Andrea Podestà. Si unisce nel lotto sempre dello stesso autore De bello Svecico. Commentarij...Leodii, [..]
€ 200,00 / 250,00
Estimate
117
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Alcune bruniture ma buon esemplare genuino
€ 200,00 / 250,00
Estimate
106
In-4°. Legatura in mezza pergamena entro cofanetto in cartonato. Tiratura di 165 esemplari numerati.
€ 180,00 / 200,00
Estimate
11
In-8°. Bella legatura in marocchino blu e punte del secolo XIX.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
13
In-8°. Legatura in mezza pergamena e punte. Esemplare in barbe.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
45
In-4°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Restauri. Gora di umidità che interessa la prima metà del volume.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
59
Patavij,Apud Petrum Paulum Tozzium,1621. Legatura coeva in pergamena floscia. Danni da umidità, lievi,alle prime e alle ultime carte.Con centinaia di emblemi xilografici nel testo.
€ 150,00 / 180,00
Estimate
62
Fa parte del lotto: Blancum, Marcum Antonium, De compromissis faciendis inter coniunctos, et de exceptionbus..Venezia, Georgium de Caballis, 1565 /Lettere di un francese all'autore italiano dell'indifferenza nel secolo decimo ottavo..Venezia, Pezzana, [..]
€ 150,00 / 200,00
Estimate
67
Venetiis,Apud Horatium de Gobis,1585. Legatura del sec.XVIII in pergamena rigida.Figurato.Restauri e piccoli difetti alle prime carte. Manca ultima carta(bianca).Si unisce nel lotto: L'Homme de Cour de Baltasar Gracian..A Lyon,F.Barbier,1693. Legatura [..]
€ 150,00 / 180,00
Estimate
71
In-4°. Legatura coeva cartonata. Con sette tavole ripiegate in fine. Nel lotto si unisce: Dietrich, David, Deutschelands Kryptogamische Gewachsche, Jenz, 1846. Legatura in mezza tela del secolo XIX. Importante opera dedicata allo studio dei licheni [..]
€ 150,00 / 200,00
Estimate
73
In-folio. Legatura in cartonato editoriale. 46 pagine. Tiratura di 130 esemplari.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
78
In-4°. Legatura coeva in cartonato. Qualche difetto e abrasione. Con tavole ripiegate in fine.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
80
In-4°. Legature coeve in piena pelle. Buon esemplare (rottura ad una cerniera del primo volume).
€ 150,00 / 200,00
Estimate
84
In-folio. Legatura in brossura editoriale. Tiratura di 130 esemplari numerati.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
88
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia.Bell'esemplare genuino. Uniti nel lotto: Felicio, Angelo, Tractatus Desideratissimus de communione, seu societate, ..., Augustae Taurinorum, 1610 e Mozzi, Pietro Nicola, Tractatus de contractibus..., Venezia, [..]
€ 150,00 / 200,00
Estimate
94
In-4°. Legatura in cartonato entro cofanetto (piccole usure e rotture). Tiratura di 200 esemplari numerati.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
96
In-4°. Legatura in brossura editoriale. Bell'esemplare. Tiratura di 130 esemplari numerati.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
100
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle e punte. Buon esemplare, fresco e genuino.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
102
Lotto composto da: Lorenzo Montano, San Zeno- Vescovo, Edizioni della Stamperia Valdonega, Verona 1950, cm 25x17 - Justo Giusti del Giardino, Le Pandit Jawaharlal Nehru et l’histoire de l’Inde, Impremeries Populaires, Geneve 1967, cm 24x16
€ 150,00 / 200,00
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Estimate
108
In-4°. Legatura in pergamena antica. Esemplare un poco brunito. Antico restauro all'ultima carta.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
109
In-4°. Legatura antica in piena pergamena. Alcune fioriture ma buon esemplare.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
110
In-8°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Ultimo quaderno anteposto per errore del legatore. Al lotto si aggiunge: Statutorium civilium, Libri sex, Genova, Scionico, 1707. In-12°. Legatura antica in pergamena rigida.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
113
In-4°. Legatura coeva in cartona alla rustica (abrasioni e difetti). Buon esemplare in barbe, fatta eccezione per la consueta brunitura.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
114
In-folio. Legature coeve in mezza pelle con piatti in tela percallina rossa. Esemplare copiosamente fiorito soprattutto alle prime pagine.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
125
In-4°. Legatura coeva in mezza pelle. Brunitura dovuta alla qualità della carta.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
121
In-4°. Difetti di paginazione in fine per errore del legatore. Bella legatura coeva in pelle con fregi in oro. Buon esemplare genuino.
€ 130,00 / 150,00
Estimate
1 - 60  of 124 LOTS