Questa asta (412)

Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte

Stima: EUR 12.000,00 - 15.000,00

USD 13.040,00 - 16.300,00
GBP 10.508,00 - 13.135,00
Lotto No.

Cassettone ebanizzato intarsiato in noce, legni di frutto, ed altre essenze pregiate alla maniera di Leonardo Van der Vinne, Firenze, fine XVII secolo
ricchi decori a motivo floreale e fogliaceo, un cassetto sotto al piano e altri tre che simulano un coppie di cassetti affiancati, cm 140x65x97
Cfr.: Christie's, Bartolozzi Florence: Four generations of Antiquari since 1887, Londra 14 Novembre 2013, lotto 236
Mobili ed Arredi
Stima

EUR 12.000,00 - 15.000,00

USD 13.040,00 - 16.300,00
GBP 10.508,00 - 13.135,00