Questa asta (419)

Argenti da Collezione

131

Stima: EUR 2.000,00 - 2.500,00

USD 2.173,00 - 2.717,00
GBP 1.751,00 - 2.189,00
Lotto No.

Secchiello porta bottiglie in argento fuso, sbalzato e cesellato Londra 1835, marchio dell'argentiere consunto e di difficile lettura P.S. (?) (Paul Storr?)
forma cilindrica con nervature orizzontali e corte anse sul bordo, stemma nobiliare inciso.
Il modello si ispira al gruppo di quattro rinfrescatoi eseguiti da Paul Storr nel 1797-98 e conservati nella collezione del Dr. Martin Clarke e Danielle Ietteries Clarke gr.970
altezza cm 19,5, diametro cm 18,5
Argenti da Collezione
Stima

EUR 2.000,00 - 2.500,00

USD 2.173,00 - 2.717,00
GBP 1.751,00 - 2.189,00
EUR 6.000,00