Opere di arte moderna e dalla Collezione di Eugenio Battisti

Felice Casorati : Donna dormiente appoggiata al tavolo  (1947)  - Matita su carta - Asta Opere di arte  moderna e dalla Collezione di Eugenio Battisti - Cambi Casa d'Aste

Donna dormiente appoggiata al tavolo, 1947

€ 3.800,00 / 4.500,00
Stima

Donna dormiente appoggiata al tavolo , 1947

Matita su carta
Largh. 40 - Alt. 50 Cm
Firmato in basso a destra
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano
Collezione privata, Lodi
Autentica
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura del Professor Luigi Cavallo per conto dell’Archivio Felice Casorati in data 24 Giugno 2022
Esposizioni
Omaggio a Felice Casorati, testi di L. Carluccio e E. Natali, Palazzo Liceo Saracco, Acquiterme, 8-28 Settembre 1973, riprodotto in catalogo al n°47
Asta a tempo 744

mer 1 - mer 15 Febbraio 2023