Renato Guttuso. Disegni Erotici
1981
Catalogo a cura di Attilio Codognato con un testo di Cesare Musatti e tavole di Renato Guttuso, edizione tirata in 1026 copie, es. n. CXXXVII contenente una suite di sedici tavole in legatura speciale e una litografia originale firmata e numerata es. n. 38/99, , nuove Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, copertina rigida in sughero con sovracoperta in acetato