(119)

Carlo Quaglia, an anthology of the work 拍卖   119

星期四 17 十一月 2011
Carlo Quaglia, an anthology of the work

星期四 17 十一月 2011
GENOA - Mackenzie Castle

This sale contains the family collection of the works by the painter Carlo Quaglia (1903-1970)

住宅总 36.212,00 EUR (包括买方溢价)
搜索
出售
以...排列:

所有类别

以列表方式显示 以列表方式显示
1 - 0  的 0 拍略品

Tempietto indiano,1943

olio su cartone, cm 32x25
Carlo Quaglia (1903-1970)
€ 3.000,00 - 4.000,00

Il campo dei prigionieri, 1945

olio su carta, cm 30x22
Carlo Quaglia (1903-1970)
€ 2.000,00 - 2.500,00

Il pane del prigioniero, 1942

olio su cartone, cm 34x25
Carlo Quaglia (1903-1970)
€ 2.500,00 - 3.500,00

Il riposo dei prigionieri, 1942

acquerello su cartone, cm 29,5x28,5
Carlo Quaglia (1903-1970)
€ 2.000,00 - 2.500,00

Piccola natura morta con melone, 1947

olio su tela, cm 30x24,5
Carlo Quaglia (1903-1970)
€ 1.000,00 - 1.500,00

Natura morta con gallo, 1949

olio su carta, cm 35x50
Carlo Quaglia (1903-1970)
€ 1.000,00 - 1.500,00

Piccola natura morta con coltello, 1947

olio su cartone, cm 31x24
Carlo Quaglia (1903-1970)
€ 1.000,00 - 1.500,00

Il tendone del circo, 1947

olio su cartone, cm 39x50
Carlo Quaglia (1903-1970)
€ 1.500,00 - 2.000,00

Ponte sul Tevere, 1949

olio su cartone, cm 33x24
Carlo Quaglia (1903-1970)
€ 1.000,00 - 1.500,00

La consulta, 1949

olio su cartone, cm 45x60
Carlo Quaglia (1903-1970)
€ 3.000,00 - 4.000,00

Porta del Popolo

disegno a penna su carta, cm 29x21
Carlo Quaglia (1903-1970)
€ 300,00 - 350,00

Fontana di Trevi (particolare), 1960

inchiostro colorato su carta, cm 23x23
Carlo Quaglia (1903-1970)
€ 300,00 - 350,00
1 - 0  的 0 拍略品