Close
 
 (124)
   
近期拍卖
   
已过去的拍卖会
   
网站上

Old and Rare Books 拍卖   124

星期二 15 十一月 2011
Old and Rare Books

Old and Rare Books

星期二 15 十一月 2011
GENOA - Mackenzie Castle

Works from an important collection in Genoa, volumes and refined illustrated editions from XVII to XIX Century

住宅总 159.275,00 EUR (包括买方溢价)
搜索
出售
以...排列:

所有类别

以列表方式显示 以列表方式显示
1 - 0  的 0 拍略品
315

Insigniores statuarum urbis Romae icones, s.d. ma sec. XVI

Bella raccolta di 84 incisioni in rame. Legatura coeva in pergamena floscia
(Antiquaria - figurati)
估价
€ 600,00 - 700,00
322

Atlas universal, Paris, 1757.

Bellissimo atlante in splendida conservazione composto da 108 grandi carte geografiche
(Atlanti figurati) De Vaugondy, Robert
估价
€ 5.500,00 - 6.500,00
Carta raffigurante il Lago di Como
估价
€ 350,00 - 400,00
已售出 € 450,00
313

Ricordo pittorico militare della spedizione Sarda in Oriente ...

con 24 tavole litografiche. Legatura editoriale in cartone a stampo
(Casa Savoia - Album figurato)
估价
€ 700,00 - 900,00
312

Storia e descrizione della R. Badia d'Altacombe

Torino, Cirio e Mina, 1845. Illustrato. Legatura coeva in cartonato a stampa, dorso in tela
(Casa Savoia- Figurati) Cibrario, Luigi
估价
€ 600,00 - 800,00
8

Vidi Vidii Philosophi universae artis medicinalis. Francofurti, ...

In-folio, legatura in piena pergamena rigida, mancanze al dorso.
Edizione del '500 - Medicina  GUIDO GUIDI
估价
€ 500,00 - 600,00
78

Annalium Genuensium ab anno 1528. Recuperatae libertatis vsque ...

In-4 antico, legatura in piena pergamena con titoli in oro al dorso. Sporadiche gore ma buon esemplare. ...
Edizioni del '500 - Annalistica - Genova BONFADIO Giacomo
估价
€ 500,00 - 600,00
50

I quattro primi libri di architettura di Pietro Cataneo senese: ...

In-folio, legatura in mezza pelle del sec. XIX, lievi gore e macchie di trascorsa umidit. Bibliografia: ...
Edizioni del '500 - architettura - illustrati CATANEO Pietro
估价
€ 1.800,00 - 2.000,00
已售出 € 1.800,00
117

Il primo libro del trattato militare di Giovan Mattheo Cicogna ...

In-4, legatura in piena pergamena rigida. Numerose illustr. xilogr. con piani di battaglia e schieramenti ...
Edizioni del '500 - arte militare - illustrati CICOGNA Giovanni Matteo
估价
€ 400,00 - 500,00
已售出 € 350,00
118

Precetti della militia moderna, tanto per mare quanto per terra, ...

In-4, legatura in mezza pergamena. Buon esemplare.Bibliografia: Cockle, 663. D'Ayala, 55, 56.
Edizioni del '500 - arte militare - illustrati RUSCELLI Girolamo
估价
€ 400,00 - 500,00
已售出 € 350,00
Loading ...
Top
1 - 0  的 0 拍略品

在线社群

用Skype联系我们