(156)

The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur 拍卖   156

星期三 5 十二月 2012
The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur

星期三 5 十二月 2012
Genoa - Mackenzie Castle
住宅总 755.125,00 EUR (包括买方溢价)
搜索
出售
以...排列:

所有类别

1 - 0  的 0 拍略品
206
AAVV- The italian drawings at Windsor Castle, ed. Phaidon
€ 600,00 - 800,00
已售出 € 1.200,00
472
poggiante su colonna scanalata di epoca posteriore, altezza cm 93
Acquasantiera bacellata in marmo, XVII secolo
€ 600,00 - 800,00
242

Il semplice ortolano

Milano, 1745.Legatura coeva in mezza pelle.
Affaitati, Casimiro
€ 200,00 - 250,00
Album contenente disegni con elementi di decorazioni architettoniche, XVIII secolo
€ 2.000,00 - 2.500,00
Album contenete diciassette disegni, alcuni dei quali acquerellati, XIX Secolo
€ 100,00 - 150,00
已售出 € 100,00
92
lotto di tre disegni diversi, cm 30X18, cm 14X29 e cm 13X21
Alessandro Guardassoni (1819-1888), attribuito a
€ 100,00 - 150,00
已售出 € 120,00
124
Alessandro Scorzoni (1858-1933)
€ 300,00 - 350,00
已售出 € 250,00
lotto di cinque disegni a matita su carta
Alessandro Scorzoni (1858-1933), attribuito a
€ 300,00 - 350,00
127
dieci disegni a matita e china con studi anatomici, studi di putti e Santi
€ 100,00 - 150,00
Andrea Appiani (1754-1817), attribuito a
€ 200,00 - 250,00
已售出 € 440,00
114

Sacra Famiglia

sanguigna su carta, diametro cm 19
Andrea del Sarto (1486-1530/31), seguace di
€ 100,00 - 150,00
已售出 € 500,00
366

Venere e Vulcano Venere e Adone

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 20x46
Andrea Meldolla detto lo Schiavone (1522-1563/82), cerchia di
€ 2.000,00 - 2.500,00
已售出 € 2.000,00

Nudo maschile, 1845

matita su carta, cm 39x61
Anonimo del XIX Secolo
€ 200,00 - 250,00
已售出 € 280,00
330

Paesaggi

coppia di dipinti circolari ad olio su metallo, diametro cm 11
Anonimo del XIX secolo
€ 500,00 - 600,00
已售出 € 440,00
436

Paesaggi

coppia di acquerello su carta, cm 16x23
Anonimo del XIX secolo
€ 500,00 - 600,00
已售出 € 500,00
444

Paesaggi campestri

due dipinti ad olio su tavoletta, cm 9x29 e cm 11x18
Anonimo del XIX secolo
€ 100,00 - 150,00
已售出 € 390,00
331

Paesaggi fluviali

coppia di acquerelli su carta, cm 9x15
Anonimo del XIX secolo
€ 600,00 - 800,00
已售出 € 550,00
343

Vedute di Piazza San Marco

coppi adi acquerello su carta, cm 18x25, in cornici dorate
Anonimo del XIX Secolo
€ 600,00 - 700,00
已售出 € 1.700,00
349

Ritratto maschile

olio su tela ovale, cm 44x36
Anonimo del XIX secolo
€ 400,00 - 500,00
已售出 € 1.200,00
417

Veduta di Castel Sant'Angelo

acquerello su carta, cm 12,5x17
Anonimo del XIX secolo
€ 400,00 - 450,00
已售出 € 400,00
418

Ritratto maschile

olio su tela, cm 46x36
Anonimo del XIX Secolo
€ 500,00 - 600,00
已售出 € 460,00
432

Rovine

acquerello su carta, cm 12x9, in ricca cornice ovale
Anonimo del XIX secolo
€ 300,00 - 350,00
已售出 € 360,00
434

Paesaggio con alberi Paesaggio lacustre con alberi

olio su cartoncino, cm 11,5x6,5 e acquerello su carta cm 22x14
Anonimo del XIX secolo
€ 100,00 - 150,00
已售出 € 160,00
1 - 0  的 0 拍略品