(208)

二十世纪的装饰艺术

137

Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori - Doccia

Vaso piumato

估价: EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 12.132,00 - 14.558,00
GBP 8.910,00 - 10.692,00

Porcellana blu e oro decorata con angelo da un lato e coppia di cigni dall'altro, manici piumati dorati. Sotto la base: Richard Ginori Pittoria di Doccia entro cartiglio dorato, Richard Ginori a smalto verde, Gio Ponti in in oro. Altezza cm 30
Bibliografia: G.Liverani, Il Museo delle porcellane di Doccia, Milano 1967, tav. CXXXVI per un esemplare di forma simile datato 1925-1930. AA.VV. Gio Ponti alla Manifattura di Doccia, Milano (Centro Internazionale Brera) 1982, p. 69, per lo stesso decoro su una scatola. AA.VV. Gio Ponti. Ceramiche 1923-1930. Le opere del Museo Ginori di Doccia, catalogo della mostra, Milano 1983, pag. 118, fig. 167, per lo stesso decoro su un piatto. U. La Pietra, a cura di, Gio Ponti, Milano 1995, pag.32-33, fig.73 per lo stesso decoro su una scatola

EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 12.132,00 - 14.558,00
GBP 8.910,00 - 10.692,00
已售出
EUR 9.500,00