(223)

马里奥潘萨诺古玩

A Louis XV rosewood veneered with four-leaved clover and bois de rose threads bureau, Genoa, late 18th century

估价: EUR 40.000,00 - 50.000,00

USD 44.904,00 - 56.130,00
GBP 35.854,00 - 44.818,00

sul fronte due cassetti grandi e due piccoli affiancati, l抜nterno della ribalta in noce con sportello centrale, cassettini e vani a giorno, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, cm 129x60x115.Il mobile attribuibile all抏banista Gaetano Bertora, che sappiamo deceduto nel 1768. A un piccolo gruppo di mobili da lui firmati, rimandano caratteristiche costruttive e il disegno dei quadrifogli, in particolare gli intarsi sui fianchi. Il Bertora condusse una delle migliori e pi attive botteghe genovesi. Un mobile con analoghe caratteristiche conservato a Palazzo Pallavicino, cfr. L. Caumont Caimi in 揑l palazzo Pallavicino e le sue raccolte, 2009, pag. 180, n. II 11, tav. III.

EUR 40.000,00 - 50.000,00

USD 44.904,00 - 56.130,00
GBP 35.854,00 - 44.818,00
已售出
EUR 88.000,00