(223)

马里奥潘萨诺古玩

66

A pair of gilt wood torch鑢es sculpted in the shape of a dolphin, surmounted by little angels, Genoa, early 18th century

估价: EUR 26.000,00 - 30.000,00

USD 30.248,00 - 34.902,00
GBP 23.749,00 - 27.403,00

basi a finta roccia in lacca scura, portacandele a quattro luci in ferro dorato con cristalli pendenti, altezza cm 198.Provenienza: villa Il Paradiso, collezione contessa Trossi. Interessante esempio di arredo da parata di un modello che risente ancora dell抜nfluenza del Barocco romano importato a Genova da Filippo Parodi. Torciere di questo tipo sono documentate nelle principali residenze del patriziato tra l抲ltimo quarto del XVII e il primo del XVIII secolo.

EUR 26.000,00 - 30.000,00

USD 30.248,00 - 34.902,00
GBP 23.749,00 - 27.403,00
已售出
EUR 24.000,00