(223)

马里奥潘萨诺古玩

A pair of violet veneered and inlaid corner cupboards with a four-leaved clover motive, Genoa, 1860s

估价: EUR 60.000,00 - 70.000,00

USD 67.356,00 - 78.582,00
GBP 53.781,00 - 62.744,00

bocchette e piedini a testa di delfino in bronzo cesellato e dorato, fregi laterali a pellacce in rame sbalzato e dorato, piano in marmo di Verona, all抜nterno due ripiani sagomati, cm 62x62x95.Esempi della migliore qualit dell抏banisteria genovese della met del secolo. La cura dell抏secuzione testimoniata dalle finte cerniere presenti sul lato dell抋pertura dello sportello, simmetriche con quelle funzionali. Una angoliera della medesima fattura con identica soluzione delle finte cerniere conservata in collezione privata, cfr. A. Gonzalez Palacios, Il mobile in Liguria, 1996, foto n. 292

EUR 60.000,00 - 70.000,00

USD 67.356,00 - 78.582,00
GBP 53.781,00 - 62.744,00
已售出
EUR 250.000,00