(223)

马里奥潘萨诺古玩

A rare Louis XV veneered and carved dresser, Genoa, around 1765-75

估价: EUR 25.000,00 - 30.000,00

USD 28.058,00 - 33.669,00
GBP 22.565,00 - 27.078,00

due cassetti grandi e due piccoli affiancati, lastronato in violetto con fasce sagomate in radica, sul fronte e sui fianchi fiori e cartigli intarsiati in legni vari, sul piano cesto di fiori e cartigli, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato a motivi floreali, cm 134x59x91
Pubblicazioni: L. Canonero, Barocchetto genovese, 1962, tav. XCI. Il mobile appartiene a un ridottissimo gruppo, eseguito da un artigiano ancora non identificato, evidentemente costruiti per committenti strettamente legati alla moda di Parigi. La qualit del lavoro testimoniata dai bronzi dorati fusi espressamente per questo mobile di cui riprendono i motivi intarsiati. Un comodino di questo modello conservato nelle collezioni di palazzo Durazzo Pallavicini, cfr. E Baccheschi in 揑l Palazzo Durazzo Pallavicini, 1995, n. 202, pagg. 353-354

EUR 25.000,00 - 30.000,00

USD 28.058,00 - 33.669,00
GBP 22.565,00 - 27.078,00
已售出
EUR 125.000,00