(228)

美术选择 拍卖   228

星期二 26 五月 2015
美术选择

美术选择

星期二 26 五月 2015
米兰 - 塞尔贝洛尼宫
一个选择私人转让的作品
住宅总 830.312,00 EUR (包括买方溢价)
搜索
出售
以...排列:

所有类别

1 - 171  的 171 拍略品
168

Contadina nelle campagne

olio su tela, cm 34,5x50,5
Achille Tominetti (1848-1917)
€ 2.500,00 - 3.000,00
128
Acquasantiera in cristallo di rocca molato e inciso di forma mistilinea con raffigurazione centrale di Cristo con i simboli della Passione, Toscana Firenze XVII secolo
€ 8.000,00 - 10.000,00
已售出 € 8.000,00
132
A large red marble oil-lamp cup, coloured marbles plinth base. Benedetto Boschetti (ascribed to), Rome 19th century
€ 2.000,00 - 2.500,00
已售出 € 15.000,00
161

Figure femminili con tigre

olio su tela, cm 120x220, firmato in basso a destra
Aleardo Villa (1865-1906)
€ 18.000,00 - 22.000,00
已售出 € 18.000,00

Santo penitente

acquerello bruno e grigio e biacca su carta, mm 300x188
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749)
€ 5.000,00 - 6.000,00
78 a

San Giovanni in preghiera entro paesaggio

olio su tela, cm 110x90
€ 15.000,00 - 18.000,00
118
A molten and chiselled bonze Sitting Hercules sculpture, Master of the Fitzwilliam Museum or 揅iechanowiecki Master, Florence or Rome, 16th century
€ 14.000,00 - 16.000,00
133
A molten and chiselled bronze Pontifex Maximus sculpture on coloured marble bases, Roman school, 18th century
€ 8.000,00 - 10.000,00
80

Ecce Homo

olio su tela, cm 115x95
Andrea Ansaldo (Voltri 1584 - 1638)
€ 30.000,00 - 40.000,00
已售出 € 30.000,00
130

Madonna

terracotta, cm 34x22x35 (Mancanze)
Angelo Gabriello Pio (Bologna 1690-1770)
€ 6.000,00 - 8.000,00

Busto femminile

matita su carta, mm 90x90
Anonimo del XIX secolo
€ 200,00 - 300,00
93

Paesaggio con figure Paesaggio con figure

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 74x57
Antonio Diziani (Venezia 1737 - 1797)
€ 8.000,00 - 10.000,00
120

Cristo crocifisso

Antonio Susini (1558-1624)
€ 18.000,00 - 22.000,00
已售出 € 20.000,00

Madonna con Bambino

A piece of fresco on a canvas representing a Madonna with Child, Verona master, 15th century
€ 10.000,00 - 15.000,00
162

Figura con chitarra e cane in un interno

olio su tela, cm 37x46
Bartolomeo Giuliano (1825-1909)
€ 7.000,00 - 8.000,00
167

Canove (Asiago)

Beppe Ciardi (1875-1932)
€ 4.500,00 - 5.000,00
已售出 € 6.800,00
112
Capezzale in bronzo dorato, rame e argento, Firenze, intorno al 1700
€ 12.000,00 - 15.000,00
已售出 € 11.000,00
158

Veduta di Genova con la lanterna

olio su tela, cm 60x98, firmato in basso a destra
Carlo Bossoli (1815-1884)
€ 25.000,00 - 30.000,00
62

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 56x68
Carlo Ceresa (Bergamo 1609 - 1679), attribuito a
€ 5.000,00 - 6.000,00
114
Cassettone Luigi XV lastronato in radica di noce e filettato, Lombardia, XVIII secolo
€ 18.000,00 - 24.000,00
127
Coppia di ampolle in cristallo di Rocca e finimenti in bronzo e rame dorato, Sud della Germania (Ausburg?) o Praga XVII secolo
€ 15.000,00 - 20.000,00
已售出 € 14.000,00
Coppia di miniature ovali su avorio raffiguranti Giangiacomo Trivulzio e Beatrice Serbelloni firmate da Giovan Battista Gigola (1769-1841), Milano, primo quarto del XIX secolo
€ 800,00 - 1.000,00
已售出 € 6.500,00
134
Coppia di potiches in porcellana policroma, Arita, Giappone fine XVII secolo
€ 18.000,00 - 22.000,00
1 - 171  的 171 拍略品