(228)

130

Angelo Gabriello Pio (Bologna 1690-1770)

Madonna

估价: EUR 6.000,00 - 8.000,00

USD 7.086,00 - 9.448,00
GBP 5.480,00 - 7.306,00

terracotta, cm 34x22x35 (Mancanze)
Angelo Gabriello Pi, nato a Bologna nel 1690, considerato uno dei pi importanti scultori plastici del XVIII secolo. Formatosi alla scuola del celebre scultore Giuseppe Maria Mazza (1653-1741), la svolta decisiva nella sua formazione artistica avvenne nel 1718, quando part per Roma munito di alcune lettere di presentazione per studiare presso lo scultore Camillo Rusconi. Nella bottega del maestro romano egli perfezion la tecnica che render celebri le sue figure in terracotta, e acquis l抩riginale elaborazione plastica della scultura che successivamente caratterizzer le opere dell抋rtista bolognese. Tornato nel 1719 a Bologna, Angelo Pi divenne in breve tempo uno dei pi noti protagonisti della vita artistica felsinea, e della sua intensa produzione rimangono sia le sculture visibili in chiese e palazzi patrizi di citt e provincia, che i bassorilievi e le numerose statuette devozionali in terracotta. Ricordiamo, a tale proposito, i numerosi presepi modellati su richiesta delle parrocchie bolognesi e l抏secuzione delle tante statuette riproducenti immagini sacre che sono considerate (spesso a torto) opere minori.

EUR 6.000,00 - 8.000,00

USD 7.086,00 - 9.448,00
GBP 5.480,00 - 7.306,00