(228)

83

Giovanni Antonio Fumiani (1643-1710)

Rebecca al pozzo

估价: EUR 40.000,00 - 50.000,00

USD 48.264,00 - 60.330,00
GBP 36.196,00 - 45.245,00

olio su tela, cm 170x287.Importante opera di Giovanni Antonio Fumiani, con caratteristiche d抋ffresco, dove l抋utore esprime brillantemente ricordi Veronesiani. Il pittore si proclama cos protagonista del revival veneziano di questo artista sul volgere del Seicento, precedendo di fatto Sebastiano Ricci e Tiepolo.
Mostre: 34 opere di soggetto sacro dal XIV al XVIII secolo, Galleria Carretto a Torino, Dicembre 1979

EUR 40.000,00 - 50.000,00

USD 48.264,00 - 60.330,00
GBP 36.196,00 - 45.245,00
已售出
EUR 38.000,00