(228)

ѹȥ

վ

美术选择

156

Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938)

Giacomo Puccini, 1925

: EUR 6.000,00 - 8.000,00

ת
ת
USD 7.181,00 - 9.574,00
GBP 5.388,00 - 7.184,00
Ʒ No.

bronzo a patina scura, altezza cm 46, firmato sulla base.Questa vivida immagine dellacclamato compositore allet di 54 anni stata realizzata nel 1912, allapice della sua fama. Fumatore incallito, come mostra la statuetta, ritratto in esterna con il suo tipico outfit invernale. Nato a Lucca, Toscana, nel 1858, il celebrato musicista mor a Bruxelles nel 1924. Lanno seguente, su richiesta di Arturo Toscanini, Troubetzkoy realizza da questo modello la statua di due metri per il teatro La Scala di Milano, poi collocata a Torre del Lago, vicino Viareggio, di fronte alla residenza di Puccini. Unulteriore edizione di questa scultura, fusa per questa occasione, datata 1925

EUR 6.000,00 - 8.000,00

ת
USD 7.181,00 - 9.574,00
GBP 5.388,00 - 7.184,00
۳
EUR 18.000,00

Ⱥ

Skypeϵ