(244)

ѹȥ

վ

白银从收集意大利及欧洲

Scaldino in argento fuso, sbalzato, cesellato e legno tornito Bottega allinsegna del carciofo, Milano, prima met del XVIII secolo

: EUR 7.000,00 - 8.000,00

ת
ת
USD 8.424,00 - 9.627,00
GBP 6.039,00 - 6.902,00
Ʒ No.

Lo scaldino, dalla forma poligonale e dalle misure contenute, finemente cesellato con motivi a volute e riserve derivati dai modelli ornamentali introdotti in Francia dallarchitetto Jean Brain (1637-1711) che ebbero lago successo in tutta Europa. Particolarmente attenta nella ricezione di nuovi modelli stilistici provenienti doltralpe a Milano la storica bottega del carciofo, gi documentata dal 1587, come testimonia la comparazione con il piatto ovale, in collezione privata milanese, pubblicato a pag. 96 su gli argenti milansesi di G.Sambonet, Milano 1987, che presenta un medesimo modulo decorativo che comprende anche il piccolo paesaggio con architetture al centro di una riserva sagomata. Cm 19x12x18, gr.1060 circa.

EUR 7.000,00 - 8.000,00

ת
USD 8.424,00 - 9.627,00
GBP 6.039,00 - 6.902,00

Ⱥ

Skypeϵ