(251)

ѹȥ

վ

花饰十七和十八世纪

61

Acetoliera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda met del XVIII secolo

: EUR 1.500,00 - 2.500,00

ת
ת
USD 1.804,00 - 3.007,00
GBP 1.296,00 - 2.161,00
Ʒ No.

Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 7,5x24Corpo a barchetta dalla forma tipica dei porta aceto ed olio prodotti in maiolica. Ventre sagomato, base rastremata ed incavata. I portampolle, per le ampolle in vetro o maiolica, sono ricavati nella parte superiore, anse rialzate.Decoro a mazzetto di fiori vari policromi, piccoli tralci di foglie. Base con filetto in rosso porpora. Il bordo superiore con una doppia fascia, puntata, unita da un motivo a conchiglia dal bordo sfumato.

EUR 1.500,00 - 2.500,00

ת
USD 1.804,00 - 3.007,00
GBP 1.296,00 - 2.161,00

Ⱥ

Skypeϵ