(251)

花饰十七和十八世纪

120

Albarello Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, primi anni del XIX secolo

估价: EUR 400,00 - 600,00

USD 481,00 - 722,00
GBP 346,00 - 519,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 13,4Sbeccature, visibiliCorpo cilindrico, rastremato alla bocca, svasata, ed al piede, basso e incavato.Decoro 揳 blanjer o 搕acchiolo prevalentemente in blu, di rara esecuzione, sostenuto da un esile fusto in giallo-aranciato. I grandi tralci ricoprono interamente la superficie. Alla base la marca =49 sottolineata.

EUR 400,00 - 600,00

USD 481,00 - 722,00
GBP 346,00 - 519,00