(251)

ѹȥ

վ

花饰十七和十八世纪

Cestino Milano, Fabbrica di Felice Clerici, seconda met del XVIII secolo

: EUR 1.000,00 - 1.300,00

ת
ת
USD 1.194,00 - 1.552,00
GBP 863,00 - 1.122,00
Ʒ No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 9,3x26,2x19,2Ottimo statoCorpo ovoidale, pareti a canestro o traforate, prese tortili.Decorazione floreale a piccoli tralci di fiori fogliati di varie tipologie, orlo in bruno di manganese con filetto blu. Anse in giallo.
Bibliografia: Per il decoro cfr. Museo dArti Applicate - Le ceramiche, Tomo secondo Milano 2001, pp. 282-283

EUR 1.000,00 - 1.300,00

ת
USD 1.194,00 - 1.552,00
GBP 863,00 - 1.122,00

Ⱥ

Skypeϵ