(251)

花饰十七和十八世纪

Coppa Deruta, bottega degli inizi del XVII secolo

估价: EUR 300,00 - 800,00

USD 357,00 - 952,00
GBP 257,00 - 686,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 22,0Lievi mancanze restaurateCorpo semisferico, umbonato, con parete baccellata (揷respina). Piede lievemente svasato ed incavato.Al centro dell抲mbone campeggia la figura di una Santa, con palma e libro nelle mani sopra una zolla fiorita. Attorno alla figura, sulla parete, una ghirlanda in 搒tile compendiario con foglie e fiori stilizzati.

EUR 300,00 - 800,00

USD 357,00 - 952,00
GBP 257,00 - 686,00