(251)

花饰十七和十八世纪

Coppa Faenza (?), bottega fine del XVII inizi del XVIII secolo

估价: EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.785,00 - 2.380,00
GBP 1.287,00 - 1.716,00

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 30,0Buono statoCorpo concavo, parete baccellata a conchiglie su basso piede svasato e incavato (揷respina ).Entro medaglione circolare, un cacciatore prende di mira una preda circondato da un paesaggio fantastico. Una larga fascia con vari paesaggi e montagne circonda l抲mbone. Sul bordo una doppia filettatura. Al verso, brevi triangoli a tratteggio ornano tutto il bordo.

EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.785,00 - 2.380,00
GBP 1.287,00 - 1.716,00