(251)

花饰十七和十八世纪

Grande piatto Pavia, bottega della fine del XVII inizi del XVIII secolo

估价: EUR 1.400,00 - 1.800,00

USD 1.650,00 - 2.122,00
GBP 1.197,00 - 1.538,00

Maiolica a gran fuoco in monocromia azzurro, altezza cm 6,3; diametro cm 37,7Buono stato. Piccolissime sbeccature, una caduta di smaltoCorpo circolare a larga tesa, cavetto profondo, piede ad anello.Decoro di tipo calligrafico. Nell抲mbone un grande uccello contornato da tralci di bacche e fiori. In basso un grande fabbricato turrito.

EUR 1.400,00 - 1.800,00

USD 1.650,00 - 2.122,00
GBP 1.197,00 - 1.538,00