(251)

花饰十七和十八世纪

106

Piatto Caserta, Real Fabbrica di Caserta, circa 1753-1756

估价: EUR 350,00 - 500,00

USD 412,00 - 588,00
GBP 299,00 - 428,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 25,5Buono stato, lievissime sbeccatureCorpo circolare, bordo orlato lievemente rialzato, fondo piano.Decoro, nei toni dell抋rancio, verde e bruno di manganese, desunto dal repertorio detto 揺n broderies mutuato dai temi a ricamo o merletto diffusi nella prima met del 700. Tipico repertorio delle fabbriche francesi, attribuito al pittore Angelo Del Vecchio.

EUR 350,00 - 500,00

USD 412,00 - 588,00
GBP 299,00 - 428,00
已售出
EUR 350,00