(251)

ѹȥ

վ

花饰十七和十八世纪

104

Piatto Cerreto, fabbrica della seconda met del XVIII secolo

: EUR 400,00 - 800,00

ת
ת
USD 471,00 - 941,00
GBP 342,00 - 684,00
Ʒ No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 26,5Lievissime sbeccatureCorpo circolare, tesa rialzata e modanata, fondo piano.Un ricco e raffinato intreccio di due nastri, diversi in larghezza, ornano cavetto e tesa. Le linee spezzate, irregolari, conferiscono al decoro unimmagine del tipo a trompe-loeil pi tosto originale, per la manifattura assegnata. Al centro del cavetto un fiore reciso, forse un tulipano.

EUR 400,00 - 800,00

ת
USD 471,00 - 941,00
GBP 342,00 - 684,00
۳
EUR 1.300,00

Ⱥ

Skypeϵ