(251)

ѹȥ

վ

花饰十七和十八世纪

95

Piatto Faenza, Fabbrica Ferniani prima met del XVIII secolo

: EUR 450,00 - 700,00

ת
ת
USD 530,00 - 824,00
GBP 385,00 - 599,00
Ʒ No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 34,5Buono stato di conservazioneCorpo dal bordo sagomato, fondo piano, tesa lievemente rialzata.Il decoro composto da una fascia di motivi a broderie simili ad un merletto, bordo filettato. Nel cavetto lo stemma di un ramo nobile dei Rasponi di Ravenna (attr.).
Bibliografia: Per il decoro cfr. Ravanelli Guidotti C., La Fabbrica Ferniani - Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo, Cinisello Balsamo (MI) 2009, pp. 175-176.

EUR 450,00 - 700,00

ת
USD 530,00 - 824,00
GBP 385,00 - 599,00
۳
EUR 450,00

Ⱥ

Skypeϵ