(251)

ѹȥ

վ

花饰十七和十八世纪

Piatto Montelupo, bottega della seconda met del XVII secolo

: EUR 1.500,00 - 1.800,00

ת
ת
USD 1.785,00 - 2.142,00
GBP 1.287,00 - 1.544,00
Ʒ No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 30,3Bordo con lacune restaurateCorpo circolare, bordo rialzato, piede rilevato.Tipologia del figurato tardo con cavaliere al galoppo entro semplice paesaggio fantastico (1). Al verso tre filetti in bruno di manganese.
Nota: (1) Per un piatto simile cfr. Ravanelli Guidotti C., Maioliche figurate di Montelupo, Firenze 2012, p. 217 fig. 174.

EUR 1.500,00 - 1.800,00

ת
USD 1.785,00 - 2.142,00
GBP 1.287,00 - 1.544,00
۳
EUR 1.600,00

Ⱥ

Skypeϵ