(251)

ѹȥ

վ

花饰十七和十八世纪

Piatto Montelupo, bottega della seconda met del XVII secolo

: EUR 1.500,00 - 1.800,00

ת
ת
USD 1.784,00 - 2.140,00
GBP 1.277,00 - 1.533,00
Ʒ No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 29,3RottureCorpo circolare, bordo e piede lievemente rialzati.Tipologia del figurato tardo con cavaliere armato di spada e scudo in posizione di riposo, avvolto da un paesaggio fantastico (1). Al verso tre filetti in bruno di manganese.
Nota: (1) Per un piatto simile cfr. Ravanelli Guidotti C., Maioliche figurate di Montelupo , Firenze 2012 p. 218 , fig. 184, vendita Semenzato 1988 n 143.

EUR 1.500,00 - 1.800,00

ת
USD 1.784,00 - 2.140,00
GBP 1.277,00 - 1.533,00
۳
EUR 1.500,00

Ⱥ

Skypeϵ