(251)

花饰十七和十八世纪

Piatto Montelupo, bottega dell抲ltimo quarto del XVII secolo

估价: EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.785,00 - 2.142,00
GBP 1.287,00 - 1.544,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 30,4Ritiro e cadute di smalto, felaturaCorpo circolare, bordo rialzato, piede lievemente rilevato.Decoro della tipologia del 揻igurato tardo con spadaccino entro un paesaggio fantastico. Gruppo del 損ittore geometrizzante (1). Al verso tre filetti concentrici in bruno di manganese.
Nota: Per un piatto dello stesso pittore cfr., Ravanelli Guidotti C., Maioliche 揻igurate di Montelupo, Firenze 2012, p. 272 fig. 583

EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.785,00 - 2.142,00
GBP 1.287,00 - 1.544,00
已售出
EUR 2.200,00