(251)

花饰十七和十八世纪

Piatto Montelupo, bottega nell抲ltimo quarto del XVII secolo

估价: EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.804,00 - 2.165,00
GBP 1.296,00 - 1.556,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 29,5Lievi sbeccatureCorpo circolare, bordo rialzato, piede lievemente rilevato.Decoro della tipologia del 揻igurato tardo con cavaliere armato di spada entro paesaggio fantastico. Gruppo del 損ittore geometrizzante(1). Al verso tre filetti concentrici, in bruno di manganese, ed una crocetta graffita prima della cottura.
Nota: (1) Per un piatto simile cfr. Ravanelli Guidotti C., Maioliche 揻igurate di Montelupo, Firenze 2012, p.274 fig. 599-605

EUR 1.500,00 - 1.800,00

USD 1.804,00 - 2.165,00
GBP 1.296,00 - 1.556,00
已售出
EUR 2.000,00