(251)

花饰十七和十八世纪

Piatto Savona, bottega Chiodo-Peirano (attr.), fine del XVII inizi del XVIII secolo

估价: EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.211,00 - 1.816,00
GBP 862,00 - 1.292,00

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 31,5Sbeccature visibiliCorpo circolare, breve tesa piatta orizzontale. Fondo piano.Decoro a pieno campo con figure circondate da un paesaggio lagunare, arbusti e montagne all抩rizzonte. Al verso la marca lanterna in azzurro.

EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.211,00 - 1.816,00
GBP 862,00 - 1.292,00