(251)

ѹȥ

վ

花饰十七和十八世纪

62

Raro piatto Pesaro (attr.), fabbrica Casali e Callegari, seconda met del XVIII secolo

: EUR 700,00 - 1.000,00

ת
ת
USD 844,00 - 1.205,00
GBP 604,00 - 863,00
Ʒ No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 24,1Buono statoCorpo circolare, bordo mistilineo e modanato, tesa lievemente rialzata. Fondo piano.Raro decoro alla frutta barocca di produzione pesarese. Il repertorio decorativo originale veneto della fabbrica degli Antonibon a Nove, prodotto fin dalla prima met del XVIII secolo. La composizione della frutta, dal disegno ovalizzato, ben raccolto, differisce dal modello veneto. I tralci fogliati e gli insetti in volo, dipinti sulla tesa, riprendono temi diffusi in varie manifatture. Il bordo dipinto con un insolito colore.

EUR 700,00 - 1.000,00

ת
USD 844,00 - 1.205,00
GBP 604,00 - 863,00

Ⱥ

Skypeϵ