(251)

花饰十七和十八世纪

Raro Vaso Caltagirone, fabbrica della fine del XVI o inizi del XVII secolo

估价: EUR 4.500,00 - 6.000,00

USD 5.349,00 - 7.132,00
GBP 3.851,00 - 5.134,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 44,0Lievi sbeccature, ritiri di smalto in cottura, visibiliCorpo ovoidale, base piana, anse a doppio tubetto. Bocca lievemente svasata, coperchio a cupola con doppia battuta, pomello a bottone.Entro due grandi medaglioni, con i profili romani di Mario e Marcello, le iscrizioni AMARIVS e MARCELLV. Sulla restante superficie serie di fasce e motivi fogliati, stilizzati. Coperchio con una serie di girali in policromia.
Bibliografia: Per capi simili cfr. Daidone R. 揕a ceramica in Sicilia, 2005, p. 55

EUR 4.500,00 - 6.000,00

USD 5.349,00 - 7.132,00
GBP 3.851,00 - 5.134,00